21 октября 2017 года в городе Пущино Московской области состоится Открытый городской фестиваль-конкурс «С экрана на сцену».
К истории идеи проведения Фестиваля.
В рамках Года кино в России (2016) Театром-студией «Лица» был задуман и осуществлён театральный проект «С экрана на сцену». Он представлял собой цикл кино-театральных представлений и был посвящён любимым советским фильмам. Герои кинолент словно только что сошедшие с экрана на сцену, завоевали большую популярность зрителей, полюбились самим участникам.
Год кино прошёл, попрощавшись с пущинцами финальным, ярким и запоминающимся киновечером. Было нестерпимо жаль расставаться с великим российским кино, возможностью прикоснуться к нему снова и снова сценическим воплощением любимых кинофрагментов, песен, танцев, подойдя к нему «лицом к лицу»...
Так родилась идея организации и проведения открытого городского фестиваля-конкурса «С экрана на сцену». Ведь любителей и ценителей, творчески осмысливающих и чтущих кино, множество!

Приятно отметить, что не только Пущино любит кино – но и Кино любит Пущино. В маленьком городе науки были сняты множество легендарных кинофильмов: «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Родня», «Обломов (реж. Н. Михалков), «Чародеи» (реж. К. Бромберг), «Леди Макбет Мценского уезда» (реж. Р. Балаян), «Подружка моя» (реж. А. Калягин), «Лопухи» (реж. А. Коршунов), «Не стреляйте белых лебедей» (реж. Р. Нахапетов), «Парад планет» (реж. В. Абдрашитов) и другие.
Фестиваль проводится с целью популяризации культурного наследия советского и российского кино среди детей и молодежи и служит объединению людей на основе любви к этому виду искусства, воспитанию патриотических чувств, гражданского самосознания. Среди основных задач фестиваля - творческая самореализация молодежи, формирование уважения и бережного отношения к культурно-историческому наследию, развитие межмуниципального перспективного сотрудничества.
Еще одной задачей фестиваля является привлечение внимания к городу Пущино, как к экологической жемчужине Подмосковья и развитие событийного туризма на территории города Пущино. Есть идея проложить по городу и окрестностям экскурсионный маршрут «Кино тропа». Который, как и эко тропа, проложенная в 1982 году, раскроет ещё одну из многих граней «личности» наукограда.
Учредителями и организаторами Фестиваля являются: Администрация города Пущино, МБУК ЦКР «Вертикаль», ООО «Персонаж К».
Жанровые номинации фестиваля:
- театральное искусство;
- вокал;
- хореография;
- художественное слово;
- номинация «Мультимедиа».
Возрастные номинации:
- до 14 лет (детско-юношеская);
- от 14 (взрослые).
Тематика и содержание конкурсных номеров: сценический номер представляет собой точную копию или авторское прочтение сцены из фильма советского или российского кино. Частью номера является обязательный предварительный показ на экране  соответствующего эпизода из фильма (не более 1-2 мин).
В номинации «Хореография» танец должен представлять собой копию соответствующего танца из фильма.
В номинации «Мультимедиа» формат работ должен соответствовать следующим требованиям: презентация PowerPoint, MP4, AVI.
Заявки на участие в фестивале уже подали коллективы из Москвы, Серпухова, Пущина, Ясногорска и других городов Московской и Тульской областей.
В нашем городе традиционно проводятся яркие туристско-событийные мероприятия, такие как
Фестиваль авторской песни, молодёжные спортивные и интеллектуальные игры. С 2013 года – в августе Москва и Подмосковье съезжаются на Пущинскую радиоастрономическую обсерваторию ПРАО ФИАН для участия в городском научно-просветительском фестивале «Пущинские Персеиды».
Надеемся, что проведение Фестиваля «С экрана на сцену» станет ещё одной традицией и будет собирать всё больше участников, партнёров и зрителей, так как кино – один из самых любимых видов искусства современности, объединяющее людей.
Программа Фестиваля предполагает мероприятия (мастер-классы, творческие встречи с мастерами российского кино и театра), которые позволят ближе познакомиться с тайнами и глубинами русской кинотеатральной школы.
Место проведения: Московская область, городской округ Пущино, микрорайон «АБ», дом 4А, зал «Молодость» МБУК ЦКР «Вертикаль».
Проезд из г. Москва: ст. метро Южная, автобус или маршрутное такси № 359 «Москва -Пущино» до остановки мкр-н «АБ».
Проезд из г. Серпухов: ж/д вокзал, автобус № 26 «Серпухов-Пущино» до остановки мкр-н «АБ».
Контактные данные членов Оргкомитета Фестиваля:
8(4967) 73-08-96 - Дарья Васильевна, Светлана Вячеславовна
8(965) 321-34-83 - Клавдия
8(4967) 73-38-48 - Юлия Борисовна
Электронная почта: для отправки заявок и работ на конкурс мультимедиа - festcinemapush@mail.ru.
Сайт МБУК ЦКР «Вертикаль» http://mcvertikal.ru/,
электронная почта по вопросам сотрудничества и другим вопросам -  mcvertikal@mail.ru

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!