2 июня 2017 года в Центре культурного развития прошла уникальная лекция кандидата искусствоведения, профессора, заведующего Сектором искусства стран Азии и Африки Государственного института искусствознания Евгения Ивановича Кононенко. Тема лекции: «Вторая половина знания». Книжная миниатюра в исламе». Крупнейший специалист по исламской архитектуре, Евгений Иванович, является признанным знатоком средневекового искусства миниатюры, которое имело на Востоке совершенно иной путь развития, нежели в западных странах.

На лекцию собрались люди, действительно интересующиеся искусством и понимающие процессы, которые привели к развитию исламской книжной миниатюры. Евгений Иванович подчеркивал, что особое влияние на развитие средневекового искусства народов, исповедовавших ислам, оказала религия. Распространение ислама означало утверждение монотеизма — веры в единого бога. Ислам утверждал веру в Бога, не наделенного антропоморфными чертами и не поддающегося художественному воспроизведению. В мечетях и других общественных местах нельзя было изображать не только Бога, но и человека. Художники не могли создавать монументальные произведения на сюжеты, позволяющие воссоздавать художественное представление о мире в широком плане.

Лектор подробно остановился на особенностях исламской каллиграфии, понимание которых помогает уяснить для себя традиции создания миниатюры. Первоначально арабская каллиграфия возникла на базе копирования Корана, который считался творением Аллаха, поэтому написанное слово само по себе получило сакральный смысл. Стремление же художников создать искусство, которое отражало бы образы каких-то литературных сюжетов и героев, нашло свое выражение в иллюстрациях и в миниатюрной живописи. Миниатюра получила распространение, прежде всего, в Иране, Средней Азии и Индии, где запрет на изображение живых существ не был тотальным.

После завершения повествования Евгений Иванович ответил на многочисленные вопросы слушателей. Некоторые из них уже не первый раз посещали лекции ученого. Поэтому диалог получился весьма оживленным и информационно насыщенным.

Смотрите фото

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!