Который год Дом культуры и молодежи предоставляет подросткам возможность трудоустроиться на летний период. Молодые люди помогают сотрудникам МУП «Благоустройство», работают в библиотеках и собирают мусор в черте города и за его пределами.

1 июня 2017 года начала свою работу очередная молодежная экологическая бригада «Трудовой десант». В июне в различных организациях города будут работать 34 несовершеннолетних пущинца, 13 из них – именно в «Трудовом десанте». Как и всякое трудоустройство, их деятельность началась с оформления документов. Под руководством специалиста по работе с молодежью Юлии Андреевны Тарановой подростки старательно заполняли бланки и учились писать заявления.

Затем кураторы ближе познакомились с ребятами, уточнили контактную информацию и рассказали о подробностях предстоящей деятельности. Подростки должны были четко усвоить, что нужно брать с собой на работу, кто поможет решить те или иные проблемы и что делать, если в процессе сбора мусора они обнаружат, например, использованный шприц. Куратор группы Анастасия Викторовна Серостанова ответила на возникшие вопросы и объяснила, в каких случаях подростки не будут допущены к работе.

После введения членов бригады в курс дела, они были подробно проинструктированы специалистом по охране труда и технике безопасности Дома культуры и молодежи Леонидом Анатольевичем Киржемановым. Скорее всего, молодые люди ожидали скучной лекции, но вместо этого, им показали очень интересные и наглядные фильмы-инструкции о том, как надо и как не надо вести себя в той или иной сложной ситуации.

Первый рабочий день «десантников» завершился обязательным психологическим тренингом, который для них устроила ведущий психолог ДКМ Анастасия Викторовна Нестерова. Подобные тренинги будут проходить еженедельно.

Оказалось, что общение с психологом не только полезно, но и очень увлекательно. Во время занятия ребята высказывали свои пожелания, делились первыми впечатлениями и играли в интересные игры, призванные выявить особенности каждого подростка. Они учились общаться, высказывать свое мнение и работать в команде.

Однако деятельность молодежной экологической бригады не сводится исключительно к сбору мусора. Ребята помогали Центральной библиотеке города Пущино переместить некоторые фонды из одного хранилища в другое, приняли участие в традиционном поэтическом фестивале «Читаем Пушкина», посетили музей библиотеки, где приняли участие в акции «Мы храним свою историю», и узнали много нового о пущинской усадьбе. Конечно же, «десантники» не смогли остаться равнодушными к тому состоянию, в котором усадьба находится. Они постарались привести ее территорию в надлежащий вид.

Смотрите фото

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!