12 декабря в универсальном зале Центра культурного развития прошла деловая игра для старшеклассников «Конституция Российской Федерации», которую подготовила и провела специалист по работе с молодежью МБУК ЦКР «Вертикаль» Юлия Андреевна Таранова. 
В 2018 году Конституция отмечает двойной юбилей — 25 лет исполняется Конституции РФ, принятой в 1993 году, и 100 лет со дня принятия первой Конституции в новейшей истории нашей страны. 
Мероприятие началось с вручения ленточек «триколор» каждому участнику и торжественного открытия под государственный гимн Российской Федерации. В игре приняли участие команды школ и гимназии города. Школьники быстро ответили на подготовленные вопросы и показали отличное знание основного закона нашей страны. 
В упорной борьбе победу одержала команда МБОУ Гимназия «Пущино». Второе место заняли учащиеся МБОУ СОШ №3, на третьем – команда МБОУ СОШ №1. За призовые места командам вручили дипломы. Игра получилась очень интересной и динамичной. 

Конституция – основной закон государства, обладающий высшей юридической силой и регулирующий основы организации государства и общества. Этот нормативно-правовой акт имеет высшую юридическую силу. То есть, с помощью его определяются высшие органы государства и порядок их формирования, регулируются взаимоотношения различных инстанций и положение гражданина по отношению к власти. 
Первая Конституция в советской истории нашей страны была принята 10 июля 1918 года. Основные принципы, которые легли в основу Конституции РСФСР 1918 года, были изложены в «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Конституция 1918 года закрепила диктатуру пролетариата. С 1924 года в силу вступила первая Конституция СССР. Затем была принята Конституция 1936 года – «Сталинская», действующая вплоть до 1977 года, когда на смену ей пришла новая Конституция СССР – «Брежневская». После распада СССР, Россия объявила свою независимость. Конституция 1977 года перестала действовать на территории России. Страна получила новое название – Российская Федерация и заявила о необходимости принятия новой Конституции. 
Российская Конституция была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, а в день опубликования – 25 декабря того же года наш основной Закон вступил в силу. Первоначально День Конституции являлся нерабочим праздничным днем, но в 2004 году Госдума внесла коррективы в праздничный календарь России, согласно которым День Конституции был определен как памятная дата, а 12 декабря, как выходной день, был отменен. 
Смотрите фото в нашем альбоме 

 

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!