16 февраля 2013 года в Доме ученых города Пущино состоялось историческое событие. Впервые в истории современной фотографии открылась выставка Всероссийского фотоконкурса «Живая история 2012»,  посвященного исторической реконструкции и приуроченного к празднованию Года российской истории.


Фотоконкурс проводится Молодежной фотостудией при Молодежном центре «Вертикаль» города Пущино и Союзом Фотохудожников России при поддержке Администрации города Пущино и Дома ученых РАН. Работы принимались на сайте Союза Фотохудожников России с июня 2012 по январь 2013 года. Для участия в конкурсе были приглашены фотохудожники, фотожурналисты, фотолюбители, интересующиеся темой исторической реконструкции различных периодов, а также творческие объединения фотографов (клубы и фотостудии). Всего в «Живой истории 2012» приняли участие более 30 фотографов из различных городов  нашей страны – от Калининграда до Приморского края. В Финальную вставку вошло 53 фотографии 18 авторов. Определение победителей происходило подсчетом максимального количества голосов жюри за работы, вышедшие в финал Конкурса.

В результате призерами Фотоконкурса стали:

• 1 место - Мария Хорева (Ростов на Дону)

• 2 место - Екатерина Буторина (Санкт-Петербург)

• 3 место - Александр Яблонских (Московская область)

На торжественной церемонии выступили начальник Отдела культуры, спорта, туризма и работы с молодежью М.В. Жирнова, организаторы фотоконкурса –  представитель Союза Фотохудожников России Дмитрий Иванов, Председатель жюри Конкурса и руководитель Молодежной фотостудии Евгения Комарова, директор МЦ «Вертикаль» В.А. Сергеева, призер конкурса Александр Яблонских и представители фотографов Пущино и Протвино.

Для гостей города – представителей Союза Фотохудожников России и участников фотоконкурса - организаторами была подготовлена большая программа, которая началась с экскурсии на Пущинскую Радио-астрономическую Станцию РАН, которую провел Дмитрий Самодуров. В 14 часов состоялась церемония награждения призеров и открытие фотовыставки, а в 16 часов участники фотоконкурса и организаторы от Союза Фотохудожников России посетили открытие выставки живописи признанного классика Российской фотографии, члена СФР,  Анатолия Кирилловича Кулакова в Пущинском музее экологии и краеведения. Затем для гостей города была проведена небольшая экскурсия по Пущинской художественной школе и городу.

Пущино стало родоначальником данного конкурса и выставочного проекта, который  после представления в Доме ученых, в марте 2012 года начнет свой путь по России с Серпуховского музейно-выставочного Центра.

Дополнительная информация по фотоконкурсу «Живая история 2012»

 

ФИНАЛИСТЫ КОНКУРСА

  1. Хорева Мария (Ростовская область)
  2. Буторина Екатерина (Санкт-Петербург)
  3. Яблонских Александр (Московская область)
  4. Ефремова Татьяна (Москва)
  5. Тихонова Наталья (Санкт-Петербург)
  6. Косинский Феликс (Москва)
  7. Кузнецова Елена (Тульская область)
  8. Малов-Гра Андрей (Москва)
  9. Кулешов Сергей (Москва)
  10. Абсатаров Фаиль (Республика Башкортостан)
  11. Михайлин Андрей (Пущино)
  12. Лавров Федор (Тула)
  13. Феофанов Дмитрий (Владимирская область)
  14. Иванов Дмитрий (Москва)
  15. Мазурова Ульяна (Ленинградская область)
  16. Прихожан Татьяна (Хабаровский край)
  17. Алёхина Мария (Калининградская область)
  18. Воронин Михаил (Приморский край)

     

Члены жюри:

Председатель жюри: Евгения Комарова (Пущино). Руководитель Молодежной фотостудии МЦ «Вертикаль» Пущино, член Союза Фотохудожников России.  Участник и лауреат Всероссийских и международных фотоконкурсов, выставок и фестивалей. Куратор и экспозиционер многих молодежных фотовыставок и фотоконкурсов Московской области.  В 2012 году стала победителем Московского областного конкурса фото-проектов, как организатор Межмуниципального молодежного фотоконкурса «Интересные люди».  С 2009 года работает над  фотопроектом  «Историческая реконструкция. 15 век».  Фотографии проекта выставлялись в рамках персональных и сборных фотовыставок в России, Украине, Литве.  Член делегаций Российской федерации на Международных фестивалях исторической реконструкции, победитель конкурсов исторического костюма.

Максим Букин (Москва) – член Союза Фотохудожников России, Родился и вырос в Москве. Учился в МАИ. Служил в армии. Занимается фотографией с 12 лет. Несколько персональных выставок. Долгое время занимался спортивной фотографией. Специализировался на съемке экстремального спорта (сноуборд, скейтборд, АТБ-спорт). Работы публиковались в журналах (Вертикальный мир, Доски, Коммерсант-Спорт, ATB Sport (Англия), OnBoard и др.) и фотоальбомах и календарях. Участие в выставках и альбомах «The Best of Russia 2009, 2011 и 2012». Победа в фотоконкурсе компании Pedigree 2011, Победитель проекта «The Best of Russia 2012» 

Куркин Андрей Владимирович (Киев, Украина), кандидат исторических наук, автор нескольких десятков научных и научно-популярных статей и 2 книг. Предмет увлечения и исследования - военное дело Античности и Средневековья. Научный руководитель проектов военно-исторической реконструкции в "Парке Киевская Русь", Украина.

Кулагин Иван Юрьевич ( Санкт-Петербург), Специалист в области реконструкции раннего средневековья (9-11 века), истории Руси и Скандинавии, занимается исторической реконструкцией более 10 лет, руководитель клуба исторической реконструкции "Дружина Эльдьярн", имеющего отделения в 5 городах России, организатор фестиваля исторической реконструкции "Былинный Берег", проводящегося в конце июля в городе Кимры, Тверская область

Константин Чемерис (Пущино). Художник, фотограф. Закончил худ-граф Открытого Гуманитарного Университета. С 2010 года член Союза фотохудожников России. Член жюри  и экспозиционер выставок и фотоконкурсов в  городе Пущино и южном регионе Подмосковья. Директор Детской художественной школы имени Олега Ряшинцева. Почетный работник общего образования Российской Федерации. С 2000 года член Пущинского фотоклуба, в рамках которого участвует в фотовыставках в различных городах России. Предпочитает  работать с черно-белой фотографией.

Юлия Давидовская (Троицк). Один из признанных экспертов в реконструкции Позднего Средневековья Европы.  Окончила Московский Институт Иностранных Языков. Кафедра "Языки и Культуры". Дипломная работа "Игры и развлечения в Средневековой Европе". Реконструкцией занимается с 1998 года, плотно сотрудничает и обменивается информацией с ведущими европейскими сообществами, основное направление деятельности - исследования в области костюма и кулинарии. Делает переводы и пишет статьи, посвященные быту и культуре Средних Веков. Принимала участие в переводе статей для книги, посвященной Средневековой Щвейцарии, изданной при поддержке сообщества реконcтрукторов клуба "Берн", Роты Св.Георгия и швейцарского посольства .

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!