С 2 по 10 мая 2014 года на полигоне близ станицы Шабановская Краснодарского края прошел ежегодный Фестиваль исторической реконструкции Европейского Средневековья второй половины 15 века LULtima Frontiera. Организаторы фестиваля – лидеры движения из различных городов России - Тулы, Севастополя, Москвы, Краснодара. LUltima Frontiera (Последний Рубеж) в данный момент является одним из самых протяженных фестивалей, и длится целую неделю. Программа Фронтьеры очень разнообразна: боевые столкновения с различными сценариями (лесная война, битва за сундук, схватки с разбойниками и пр.), военные турниры – бездоспешный, полный латный, лучный, несколько десятков мастер-классов по различным ремеслам и культурным направлениям, семинары по костюмам различных регионов Европы.

Очень редко в нашей стране, да и, пожалуй, во всей Европе, можно увидеть столь захватывающее зрелище, как средневековый военный лагерь такого масштаба.

Около 200 лучших представителей движения, прошедших строгий отбор. Военная мощь – более 100 пехотинцев. Многометровый требушет и пушка, лучники и кулевринеры. Кроме единственного открытого дня – 9 мая, все время Фронтьеры лагерь закрыт для посещения и живет жизнью средневековой Европы.

Рутины здесь вы не найдете: площадный театр и залихватские петушиные бои, торговые ряды и выступления музыкальных групп.

Кулинарные изыски в лагерях, занимающихся историей различных стран: испанское «мясо по-Кордовски» и немецкие колбаски и бобовые похлебки, итальянская паста и бургундские разносолы.

Город Пущино на фестивале LUltima Frontiera представляла «Рота Святой Касильды» военно-исторического клуба «Биврёст» Дома культуры и молодежи. В этот раз пущинцы выезжали совместно с тульским клубом «Metz 1477». Члены Роты Святой Касильды традиционно стали активными участниками фестиваля. За координацию выезда отвечала Евгения Комарова.

Дарья Рыжова провела семинар по испанскому костюму 15 века, Александр Осипов принял участие в Лучном турнире Российского Longbow Club, выступив единственным участником в возрастной категории младше 14 лет.

Кирилл Сутормин сражался на стороне бургундской партии и совместно с Дарьей Рыжовой выступал в качестве актеров и кукловодов в трех театральных комедийных постановках.

Коллекция новых костюмов, реконструирующих внешний вид испанцев конца 15 века, была по достоинству оценена всеми участниками фестиваля.

Фотоальбом

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!