Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Пластилиновое летоКуратор: Шалатова Ольга Вячеславовна, начальник отдела социокультурного развития.

Цели проекта:

- формирование у ребенка представлений об окружающем мире;
- приобщение к культуре средствами искусства;
- развитие творческих способностей и игры;
- организация содержательного досуга для детей.
Задачи проекта:
- передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством лепки из пластилина;
- принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя, действовать по образцу, а затем по словесному указанию;
- развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер;
- развивать речи;
- развивать коммуникативные навыки, посредством игр.

Описание проекта:
Программа рассчитана на 6 занятий, которые проводятся один раз в неделю. Численность группы – до 8 человек. В проекте участвуют дети в возрасте от 3 до 6 лет.
Каждое занятие состоит из нескольких частей, которые перемежаются физкультурными паузами для снятия эмоционального напряжения. Предусмотрена частая смена рода деятельности. Это поможет избежать быстрой утомляемости и потери интереса у детей.
Во время занятия дети слушают сказку, затем обсуждают ее, отвечают на вопросы специалиста. Затем занимаются лепкой из пластилина. Специалист оказывает необходимую помощь, которая имеет четко дозированный объем. Дети должны в процессе лепки большую часть задания делать самостоятельно. Это не только выработает необходимые навыки обращения с материалами, но  и сформирует такие черты характера, как упорство, целеустремленность, самостоятельность и самокритичность.
Во время занятия используются коммуникативные игры, а также игры на логику и внимание. Кроме них имеются задания, при выполнении которых необходимо вспоминать основную сюжетную линию и героев прочитанной сказки. Эти задания не только помогают тренировать память и внимание, но и способствуют развитию логического мышления.