18 сентября 2015 года  в Доме культуры и молодежи подростков, участвовавших в этом году в проекте «Летнее трудоустройство» ждал, ставший уже традиционным, праздник «Шаг к успеху». В этот вечер лучших юных работников награждали грамотами и сладкими призами. Участники праздника вспоминали самые яркие моменты своей работы, тех, с кем вмести трудились и дружили. Ребят также ждали увлекательная игровая программа, лотерея и дискотека.

Уже более 10 лет сотрудники МБУК «Дом культуры и молодежи» осуществляют трудоустройство подростков от 14 до 18 лет. Для чего это делается?

Трудоустройство подростков очень важно потому, что способствует процессу социализации формирующейся личности, помогает успешной адаптации подростка в новом трудовом коллективе, способствует приобщению к труду, получению профессиональных навыков, воспитанию чувства ответственности, позволяет осознать ценность своего заработка для семьи.

В организации города трудоустраиваются более 100 несовершеннолетних. В основном работодателями выступают руководители муниципальных учреждений. Ребята работают в школах №1 и №3, гимназии «Пущино», Центральной городской библиотеке, Пущинском эколого-краеведческом музее, ДЮЦ «Радуга», Семейном центре «Три поколения», Пущинском информагентстве и ООО «ПущиноАкадемСнаб». Больше всего рабочих мест для подростков предоставляют МУП «Благоустройство» и МБУК «Дом культуры и молодежи».

В Доме культуры и молодежи уже 8-й год реализуются два молодёжных проекта: Молодёжная экологическая бригада «Трудовой десант» и Социально-педагогические площадки «Наш весёлый двор!»

Основная задача Молодёжной экологической бригады «Трудовой десант» - это приведение в порядок городской территории и окрестностей родного города, а также подготовка площадок, на которых проводятся праздники и другие массовые мероприятия.

Трудоустройство в Дом культуры и молодежи - это также комплексная развивающая образовательная и воспитательная система. В неё входят и участие в молодёжных акциях и городских мероприятиях, и психологические тренинги, и система поощрения подростков за хорошую работу.

За два месяца работы «десантниками» было собрано 368 мешков мусора, изготовлено и установлено 32 таблички с призывами к сохранению природы в чистоте, выпущено 3 информационной газеты «АнтиСвин», проведены патриотическая акция «Свеча Памяти», посвящённая памяти жертв Великой Отечественной войны и экологические акции, такие как «Никотин – на витамин», «Бутылкам – бой!», «Трудовой десант на Экотропе», «Уборка Пущинской усадьбы». Ребята оказали помощь в проведении многих крупных мероприятиях: во Всероссийском фестивале "Молодые фотографы России", фестиваль интеллектуальных игр «Пущинские Дали 2015», Дне города, Дне семьи, любви и верности, физкультурно-спортивном празднике «В здоровом теле – здоровый дух!», «Летнее настроение»…

Психологическое сопровождение проектов Молодёжная экологическая бригада «Трудовой десант» и Социально-педагогические площадки «Наш весёлый двор!» осуществляли психологи Анастасия Владимировна Нестерова и Галина Петровна Махортых. Ребята приняли участие в психологических тренингах «Знакомство», «Права и обязанности сотрудничества», «Моя агрессия», «Коммуникативная компетентность» «Вежливый отказ», «Мы - часть истории своей!», «Чему я научился в своей жизни?».

Уже несколько лет проект Молодёжная экологическая бригада «Трудовой десант» финансируется Благотворительным фондом Святителя Василия Великого, что дает дополнительных 24 рабочих места в год. Также лучшие работники из бригады «Трудовой десант» могут получить премию по итогам работы.

Ребята из Молодёжной экологической бригады «Трудовой десант», помогали своим трудоустроенным соратникам из молодёжного проекта Социально-педагогические площадки «Наш весёлый двор», работавших в июле 2015 года проводить детские праздники «Ура, у нас каникулы», «Ромашковый сюрприз», «Самые, самые или… Даешь рекорд!», «Все дело в шляпе», «Летний калейдоскоп», игровая программа у воды на пляже.

Работу Молодёжной экологической бригады «Трудового десанта» в 2015 году курировали и организовывали сотрудники МБУК «Дом культуры и молодёжи» Анастасия Викторовна Серостанова, Эльвира Нафисовна Гумарова, Светлана Вячеславовна Шабанова, Юлия Андреевна Таранова, Юлия Викторовна Лоренц, Виктор Ефимович Уразов, Елизавета Романовна Груздева, Алексей Викторович Кувилкин.. Работу Социально-педагогических площадок «Наш весёлый двор» с большим энтузиазмом осуществляли Альфия Гаязовна Лоренц и Юлия Викторовна Лоренц.

Стало доброй традицией, после летней трудовой смены отправляться в совместное путешествие. 13 сентября таким замечательным подарком для трудоустроенных ребят стала поощрительная поездка в г. Москву на экскурсию в Центральный музей Вооруженных Сил РФ и спектакль «Женитьба» в Театре им. Вл. Маяковского. Поездку организовали сотрудники Дома культуры и молодёжи при финансовой поддержке Благотворительного фонда Святителя Василия Великого.

 

МБУК «Дом культуры и молодежи» выражает глубокую благодарность Благотворительному фонду Святителя Василия Великого, Отделу содействия занятости населения г. Пущино, а также всем руководителям учреждений и специалистам, которые работали с трудоустроенными ребятами! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

  • Таранова Ю.А.
  • Серостанова А.В.
  • Нестерова А.В.
  • Фото. Евтеховой Э.Н.

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!