Мы начинаем новую рубрику «Записки режиссёра». Сокровенные тайны закулисья, театральная кухня, репетиции постановок и многое другое, о чем вы давно хотели узнать, теперь на нашем сайте расскажет Дарья Васильевна Салешевич, руководитель театра-студии «Лица». 
26 января в Центре культурного развития с успехом прошел спектакль «Беда от нежного сердца». Именно о нем расскажет Дарья Васильевна в первом материале новой рубрики. 
Немного о режиссёрско-актёрской «кухне» при постановке спектакля. 
Во-первых, выбор произведения. Режиссёр старается выбрать пьесу, проецируя её героев на артистов студии. Согласитесь, смешно играть, допустим, «Преступление и наказание», если в коллективе нет претендента на роль Раскольникова. Образы героев пьесы Владимира Соллогуба очень хорошо подходили актёрам студии «Лица» младшей группы - Анастасие Исаевой, Нафисат Парсилаевой, Елизавете Прокофьевой, Тихону Тихонову и Даниле Фуфаеву. 

Во-вторых, почему водевиль? И почему именно «Беда»? ». В этом спектакле играли почти все актёры театра-студии «Лица», так как он идёт на сцене почти 10 лет. Водевиль очень интересный жанр, который позволяет актёрам не только раскрепоститься, но и использовать свои хореографические и вокальные способности. Так что, все участники с удовольствием репетировали, пели и танцевали, как новые исполнители, так и те, кто играет его уже много лет. 
Дальше начинается застольный период, разбор характеров героев, попытка понять их действия и поступки. 
И когда материал уже «размят», режиссёр начинает работу с актёрами на площадке. В этом водевиле много парных сцен, поэтому работать было легко. Это позволяло вызывать на репетиции отдельных исполнителей, работать с ними индивидуально. Параллельно шли занятия по вокалу. Спектакль костюмный, и все девочки репетировали в длинных юбках, в туфлях на каблуках, они учились работать с веерами, украшениями и другими аксессуарами той эпохи. 
26 января молодёжь театра=студии «Лица» сыграла свой премьерный спектакль. Что получилось – судить вам, уважаемые зрители. От себя скажу: они больше молодцы! 
Материал предоставлен руководителем театра-студии «Лица» Д.В. Салешевич 
Фото, сделанные во время спектакля, смотрите в нашем альбоме

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!