Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

10 января на площади Центра культурного развития прошла игровая развлекательная программа «Праздник варежек». Это мероприятие было проведено в рамках Фестиваля городской среды «Выходи гулять!», который традиционно проходит в российских городах с 15 декабря по 10 апреля.

Одной из идей фестиваля является популяризация активного отдыха на свежем воздухе. Специалисты Центра культурного развития ежегодно принимают участие в фестивале и регулярно организуют программы на улице, в которых могут принять участие все жители города.
Вечером пятницы Альфия Гаязовна Лоренц и Юлия Андреевна Таранова пригласили маленьких и взрослых гостей праздника в путешествие по стране варежек! Ведущие рассказали ребятам о том, когда появились варежки на Руси, как менялось их название и внешний вид.
Оказывается, существует множество игр, проводимых с помощью варежек. Игры «Угадай, что это?», «Спасибо», «Чья варежка?», «У кого варежка?», «Кто быстрее возьмет шишку?» развеселили участников праздника и подарили массу положительных эмоций.

Затем ребята спели частушки про варежки, а также разучили движения веселых игротанцев «Мы наденем варежки», «Варежки», «Прялица» и «Насучив пряжи». Какой же новогодний праздник без елочки? Но наша елочка была не простая, а украшенная варежками с загадками. Ребята выбирали понравившуюся варежку и отгадывали загадку, которая в ней находилась
Забавно и интересно прошел конкурс, во время которого ребята должны были смотать клубочки пряжи. Дети очень старались, а родители активно поддерживали соревнующихся. Нашлось время для конкурсов, имеющие хозяйственное применение - ребята учились складывать дрова и даже скакать на лошадках!
Закончился веселый праздник рассказом о музеях обыкновенных вещей, в том числе и о музее варежек, который находится в Санкт-Петербурге, и игротанцем «Снег-снежок».

Смотрите фото в нвшем альбоме