min2021 06 28 140830Приглашаем принять участие во Всероссийском фотоконкурсе "Портрет человека. Россия. XXI век" Третьего Фестиваля русской художественной фотографии памяти Василия Улитина!
 
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЖАНРА
Портрет – один из основополагающих жанров изобразительного искусства. На портрете изображается внешний облик (а через него и внутренний мир) конкретного, реального, существовавшего в прошлом или существующего в настоящем человека. Портрет — это повторение в пластических формах, линиях и красках живого лица, и одновременно при этом его идейно-художественная интерпретация.

“Фотографический портрет — это фотография человека, который знает, что его фотографируют, и то, что он делает с этим знанием, является такой же частью фотографии, как то, что на нем надето или как он выглядит” — Ричард Аведон. Для участия в фестивале и конкурсной выставке приглашаются авторы, любители и профессионалы, работающие в жанре фотопортрета.

Каждый автор имеет право подать для участия в Фестивале до 10 работ включительно. Допускается использование любой фотографической техники получения изображения.
 
НОМИНАЦИИ:
Одиночная фотография. Постановочный портрет
Одиночная фотография. Жанровый портрет
Работы принимаются на странице Фестиваля в электронном виде. После окончания работы отборочного жюри авторы, прошедшие на выставку, обязуются прислать оригиналы для печати (не менее 3000 пикселей по большей стороне) или отпечатки на адрес Оргкомитета Фестиваля.

Оргкомитет оставляет за собой право использования фотографий в материалах, посвященных Фестивалю, с указанием авторства, а также для выставочных проектов по художественной фотографии без выплаты вознаграждения авторам, но с обязательным указанием автора.
 
СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
28 Июня - 20 Августа 2021 - прием работ на сайте.
Cентябрь 2021 - отбор работ, печать и оформление выставок.
Сентябрь 2021 - проведение выставок и Фестиваля. Награждение дипломантов.

ТЕМАТИКА ФЕСТИВАЛЯ
Василий Улитин – один из великих русских фотографов, вошедших в историю мировой фотографии. Человек с прекрасным образованием, как художественным, так и химико-технологическим, один из основателей Первого Всероссийского общества фотографов-профессионалов, фотоклуба «Новатор». Участник Русского Фотографического Общества. Всю жизнь Василий Улитин занимался не только художественной фотографией, но и теорией и практикой химических процессов и фотокомпозиции, преподаванием фотомастерства. После смерти мастера остались неизданные рукописи, часть из которых будут представлены на Фестивале русской художественной фотографии. К сожалению, жизнь фотографа сложилась трагически. Василий Иванович был репрессирован и сослан в Балахну, не оставил прямых наследников. Но имя Улитина спустя столетие является одним из знамен и легенд русской художественной фотографии.
 
Тема фестиваля 2021 года: «Портрет Человека. Россия. 20 и 21 век». Фестиваль традиционно будет проходить в Серпухове и Пущино в конце сентября.
Выставки Фестиваля должны одновременно проходить в течение 2-4 недель на всех заявленных выставочных площадках. Мастер-классы, пленэры и творческие мастерские будут объединены во времени и пройдут с 23 по 26 сентября. Подведение итогов Фестиваля и блиц-конкурса пройдет 26 сентября.
 
Контактные данные: Евгения Комарова - секретарь СФР, руководитель народной Молодежной фотостудии «Пущино» МБУК ЦКР «Вертикаль», zekomarova@mail.ru

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!