Вертеп Воскресная школа Вертоград13 января в 18.00 приглашаем детей и взрослых на представление «Святки. Вертеп. Кукольный спектакль» от воскресной школы «Вертоград» пущинского храма Михаила Архангела. Вертепный театр на Святки — традиционное народное искусство. Изначально «вертеп» — это пещера, в которой родился Младенец Христос. Позднее вертепом стали называть переносной кукольный театр, в котором представлялась Рождественская мистерия. История вертепов берёт свое начало в глубокой древности. Самый древний вертепный ящик, найденный на территории России, датируется 1591 годом, следовательно, в Российской империи вертепы существуют с 16 века.

Традиционно на Руси вертепные ящики делались двухъярусными. На верхнем этаже разыгрываются события, связанные с миром Горним (духовным): во-первых, само Рождество Христово представлено на иконе, во-вторых, благовестие ангелов, в-третьих, поклонение пастухов и волхвов. На нижней сцене — царство зла: здесь действуют коварный Ирод, его воин, Смерть и Змей. В Пущино первый Вертеп был сыгран 7 января 2001 года на Рождественском празднике в Пущинской воскресной школе.

Место проведения: зал ЦКР «Вертикаль»
Возраст: 0+
Вход свободный!

Мероприятие проводится с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований безопасности по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID–19.

При подготовке анонса использовались материалы сайта Воскресная школа "Вертоградъ"

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!