Александр КурловичВ октябре выставочный отдел ЦКР «Вертикаль» продолжает знакомить пущинцев и гостей нашего города с лучшими представителями художественной фотографии России начала XXI века. Александр Курлович – московский фотограф, по первой профессии – биохимик и микробиолог. Дипломант Первого Фестиваля русской художественной фотографии памяти Николая Андреева (Пущино-Серпухов, 2017). Выставка «Живой свет» проходит с 4 октября по 8 ноября в галерее ЦКР. Творческая встреча с автором состоится 15 октября (суббота) в 16:00 в помещении Молодёжной фотостудии «Пущино». Вход свободный.

Творчество автора относится к направлению современного русского пикториализма. Аналоговая чёрно-белая фотография, созданная при помощи мягкорисующей оптики, создаёт удивительные воздушные и объёмные изображения. Немалый вклад вносит и особая техника печати фотографий, при которой тонкая передача полутонов монохромной гаммы создаёт объёмное бархатное изображение на плоском листе бумаги. В коллекцию «Живой свет» вошли флористические абстракции, в которых пластика живых растений превращается в гармонические этюды, пронизанные и созданные живым светом.

Александр Курлович

От автора:

– Родился в Москве, в 1962 году. По первой профессии – биохимик и микробиолог. Фотографией всерьёз начал заниматься в конце 1980-х, учился на фотокафедре Московской свободной академии, в технических аспектах – самоучка. Примерно в конце нулевых сделал первый монокль, по описанию в статье Георгия Колосова в журнале «Советское фото». В сочетании с моим интересом к ботанике, это дало вполне определённый результат. С тех пор длится моё волшебное путешествие по «средним джунглям», по выражению Киплинга. Сейчас это имеет нечто вроде названия «В поисках колдовского цветка».

Текст: Евгения Комарова

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!