Марафон 36 часов – самый продолжительный из проводимых в мире интеллектуальных марафонов. Есть несколько 24-х часовых марафонов в Тюмени, Дзержинске, Уфе. Но Окский Марафон самый экстремальный. Все выходные, с полуночи пятницы до полудня воскресенья состязание интеллектуалов не прекращается более, чем на 10 минут. Воистину это испытание не для слабых. Поэтому, лозунгом Марафона избраны строки Горького «Безумству храбрых поём мы песню». 

В этом году на соревнования приехали 25 команд, конечно большая часть – из Москвы, но попытать счастье в игре приехали также знатоки из Челябинска, Перми, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Архангельска, Астрахани, Ярославля, Казани и других городов России. В команде не более 10 человек. За столом – максимум шесть игроков. Остальные их периодически меняют. 36 часов подряд звучат вопросы ведущего. Кроме того, каждая команда должна подготовить свой пакет вопросов, который будет использоваться на игре.

Ровно в полночь пятницы (30 января) был дан старт игре. Ведущий читал вопросы, после чего всем командам на обсуждение предоставлялась всего одна минута. Основное отличие "Окского марафона" в том, что команды сдают ответы блоками сразу на четыре вопроса. Всего за время Марафона разыгрывается около 7 сотен вопросов. Победителем становится команда, «взявшая» большее количество вопросов.



Но даже при таком ритме остается время на отдых. Как только люди не развлекаются в перерывах: кто-то идёт общаться на улицу, на ходу поминая авторов вопросов, кто-то спешит поесть, а кто-то вытаскивает футбольный мяч, и огромная толпа идёт "расстреливать" вратаря.

В этом году звание чемпионом и призерами марафона стали команды:
1. "Ксеп" (г.Москва), капитан: Котышов Ярослав;
2. "Ночь реабилитации" (Москва - Санкт-Петербург), капитан: Король Владислав;
3. "Андреевские заразы" (г.Москва), капитан: Андрей Волыхов.


Интеллектуальная экстрим - игра «Окский Марафон 36 часов нон-стоп» совместно организовали клуб «ЗаПущинная наука» и клуб интеллектуальных игр «ИКС» г. Серпухова. Изначально Марафон проходил в Серпухове, но вот уже четвёртый год проводится в Пущино.
Организаторы интелектуального марафона благодарят администрацию и сотрудников МАУ "Дворец спорта ОКА", администрацию города Пущино, а также сотрудников МБУК "Дом культуры и молодежи" за неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия.

Фотоальбом мероприятия

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!