23 октября в Доме культуры и молодежи состоялся открытый урок по эстрадному вокалу. Ведущей мероприятия была преподаватель вокала Савельева Вероника Олеговна.

  Гостям были представлены четыре методики, направленные на самостоятельное изучение не только опытными вокалистами, но и начинающими.

- Методика педагога Колумбийского университета по актерскому мастерству Кристин Линклейтер «Освобождение голоса».  Упражнения этой системы направлены на освобождение природного голоса от напряжения, на развитие и укрепление его, прежде всего как человеческого инструмента и как инструмента актерского.
- Методика ведущего педагога по вокалу Сетта Риггса.  Секрет его школы пения заключается в приеме, который называется "пение в речевой позиции" (когда гортань находится в таком положении, как и во время речи). Что позволяет при пении пользоваться голосом так же легко и комфортно, как это делается во время разговора. Плюсы и минусы методики изучила участница Музыкальной студии Анастасия Русскова. Настя не только рассказала основные моменты, но и продемонстрировала несколько упражнений, в исполнении которых поучаствовали и гости урока.

- Методика педагога по вокалу Бретта Меннинга направлена на работу с близким звуком, на развитие микст-регистра и голосового диапазона. Курс представляет из себя набор аудиоуроков с большим количеством примеров звучания голоса, а также снабжен не только примерами исполнения упражнений, но и фонограммой к каждому упражнению, используемому в учебном материале. Тесситура фонограмм очень широка, то есть курс может использовать любой человек, вне зависимости от высоты своего голоса.
- Методика актрисы мюзиклов и педагога по вокалу Фелишы Риччи. Фелиша работает с вокалистами почти со всего земного шара, у нее есть ученики даже на Аляске. Ведет канал на You-tube, где собраны интересные упражнения и советы для желающих петь. Риччи учит использовать такой прием как бельтинг, позволяющий петь ярко на высокой части диапазона.

Для демонстрации использовались аудио- и видеоматериалы, которые несколько гостей забрали с собой на флеш-носителях в завершении мероприятия. Закрывали урок вокальные номера участников Музыкальной студии Анастасии Руссковой и Дарьи Дробышевой. Всего открытый урок посетили 15 человек. 
Узнать много интересного, научится этим и многим другим методикам, проявить скрытые таланты и найти своих единомышленников - все это возможно, при посещении Музыкальной студии Дома культуры и молодежи!

Материал подготовлен совместно с Савельевой В.О.
Фотоальбом мероприятия

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!