Самым веселым праздником на Руси можно назвать Масленицу, зиму провожающую, солнце встречающую. Каждый год она отмечается озорно, с размахом. В Пущино на центральной городской сцене в Городке Аттракционов 13 марта 2016 года прошли народные гулянья со скоморохами, ряжеными, конкурсами и народными играми, мастер-классами по традиционным куклам,  и, конечно же,  забавными шуткам–прибауткам и горячими блинами. Праздник был подготовлен отделом культуры, спорта. туризма и работы с молодежью и Домом культуры и молодежи Пущино при поддержке городского музея экологии и краеведения.

Участники театра-студии «Лица» - Виктор Симонов, Леонид Милитицкий, Эвелина Милитицкая, Александра Малахова - ведущие мероприятия, в живописных фольклорных костюмах приветствовали гостей задорными закличками и частушками.

Всем на празднике у нас
Будет весело сейчас!
Будет музыка и пенье,
Будут игры, развлеченья…

Открыл мероприятие глава города Иван Витальевич Савинцев, поздравив жителей и гостей города с Масленичной неделей и Прощёным воскресеньем.

Со сцены громко звучали зазывные четверостишия, масленичные загадки, последний мартовский снег хрустел под ногами зрителей, яркое солнышко ослепляло толпившуюся детвору, с азартом участвующую  в весенних забавах.  Волонтёры группы "Свежий ветер" и специалисты Дома культуры и молодежи в костюмах ряженых - животных, известных персонажей русских народных сказок -  проводили конкурсы и эстафеты по мотивом традиционных русских масленичных потех. Радостные разгорячённые лица взрослых, светящиеся восторгом глаза детей – участники праздника активно включились в весенние игры и забавы: «Карусель», «Перетяни канат», «Вези, вези, метла, вези!» … Победители получали сладкие призы от города: баранки, конфеты, шоколадные медальоны...

Недалеко от главной сцены разместились столы с мастер-классами студии прикладного творчества "Эксклюзив" и музея краеведения и экологии. Пущинцы с неподдельным интересом изготавливали масленичные игрушки – сказочного коня и птицу жаворонка, по старинному русскому поверяю именно они зазывали весну.

Красавица – Масленица  представила публике ансамбль «Радуница», организованный на базе ПГО ВОИ «Единство». Дружный коллектив под бурные аплодисменты исполнил масленичные песни и частушки. Юный солист, творческого коллектива Захар Копоров, ему исполнилось 3 года, порадовал зрителей озорными весенними закличками.

Праздничное действо украсил флэш-моб, организованный  танцевальными студиями Дома культуры и молодежи. Разделив желающих на четверки, наши танцоры обучили их 5 самым распространенным фигурам кадрили  и уже через 10 минут весь "партер" залихватски отплясывал кадриль.

Представитель эко-поселения «Славное», расположенного в Тульской области, Даниил Ермишин, водил с юным поколением пущинцев хороводы-игры наших бабушек. С большим вдохновением дети, взявшись за руки, «месили тесто» и вдевали «ниточку в старинную иголочку». Порадовала зрителей и гостья из г. Воронежа - Екатерина Тронтова,  исполнившая песни о весеннем празднике и о любви.

Народное гулянье завершилось прощанием с Масленицей и её игривой свитой. Скоморохи запустили в небо Солнце, круглое, как Масленица, как блин, яркое, как радость весны. Праздник «Широкая Масленица» возрождает старинные традиции, которые издревле бережно хранятся и передаются из поколения в поколение на русской земле.

Материал подготовлен Е. Ивановой, фото Е. Комаровой

 

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!