Выставочный отдел ЦКР «Вертикаль» приглашает всех жителей Пущино и гостей города в новое фотографическое путешествие! В январе 2021 года в Галерее ЦКР «Вертикаль» всего в течение двух недель можно познакомиться с уникальной коллекцией фотохудожника и этнографа Андрея Клюева, посвящённой природе и культуре таинственной и великой страны – Монголии.
Автор проекта – Андрей Клюев, фотограф, фотохудожник, этнограф, член Союза фотохудожников России и большой друг города Пущино.



От автора:

Эти фотографии были сняты во время четырёх экспедиций двух совместных российско-монгольских проектов в течение четырёх лет – с  2015 по 2018 год. Отпечатаны в 2019 году. Это то, что в фотографии называется «первый отпечаток» – фотографии впервые отпечатаны для данной коллекции и тиражироваться не будут – единственные и уникальные отпечатки.

Первый проект – искусствоведческое и художественное исследование наскальных рисунков Монголии вместе с преподавателями Улан-Баторского Института культуры и дизайна для использования этих образов в изобразительном искусстве современной Монголии. В рамках экспедиции исследователи учили преподавателей копировать петроглифы на миколентную бумагу.

Автор учил монгольских коллег копировать на миколенту, а также фотографировал петроглифы и собрал очень большую коллекцию, посвящённому этому виду искусства. На выставке присутствует несколько изображений из этой коллекции.

Когда у фотографа появлялось свободное время, или он замечал что-то интересное в природе – необычные по форме облака или особое преломление света, создавались пейзажные и атмосферные фотографии, ставшие большей частью данной экспозиции.

Второй проект был посвящён подготовке к включению в список памятников природного и культурного наследия ЮНЕСКО Национального парка Таван Богд. Это территория Северо-западной  Монголии – снежный массив на стыке границ России, Монголии, Китая и Казахстана.

Экспедиция объезжала территорию, в процессе велась фотосъёмка природных и археологических объектов, которые включают в себя наскальную живопись, каменные изваяния тюркского времени и захоронения. На выставке вы сможете увидеть отдельные кадры из этих съёмок.

Выставка открывается 15 января 2021 года в Галерее ЦКР «Вертикаль» и будет работать до 30 января. Вход свободный.

Материалы предоставлены Евгенией Комаровой

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!