Культура Пущино

Вбегаю с мороза в здание ЦКР, чтобы успеть на мастер-класс «Цветочное панно». Уже прошло достаточно времени с начала занятия, и надо успеть посмотреть, что у них там получается. Сидят в холле ребята, мамы и бабушки – мастерят. Не снимая куртки, хожу кругами, заглядывая, какие притаились секреты между красками, цветной бумагой и кружочками ватных дисков.

Культура ПущиноАкварельные краски

Никто не обращает на меня внимания, увлечённо клеят и красят под руководством Дарьи Окуневич. Она рассказывает, как уже скрученные из ватных дисков заготовки-бутончики превратить в розы. Раскрасить краской по краю, чтобы границы стали цветными и лучше проявился объём.

Культура ПущиноКультура ПущиноМастер класс Цветочное панноВот девочка выбрала фиолетовый цвет, терпеливо ведёт кисточкой. Другая пробует смешать краску, чтобы получить пастельный оттенок. Мама с дочкой делают одну работу, каждая свой цветок на одном панно. Какие ценные минуты! Обе будут вспоминать потом, спустя несколько лет, этот момент с доброй ностальгией.

Культура ПущиноКультура ПущиноКультура ПущиноКаждый участник продвигается в своём темпе, и Дарья подходит ко всем по очереди, показывает образец. Странное чувство: цветы из ватных дисков в самодельной вазе радуют как-то по-особенному. Когда выхожу на улицу, понимаю, почему: в Пущино мороз -16°C! А на календаре-то 10 марта! Мы хотим лужи, капель с крыш и первоцветы!

Культура Пущино

Иду по площади и вдруг слышу звонкий лай: справа от входа в ЦКР к перилам привязан маленький грозный пёс, который ждёт хозяев, пока те то ли на занятиях студии или клуба, то ли на нашем цветочном мастер-классе.

СобакаСобака

Тут из здания выходит хозяйка, направляется к собаке. Та слышит знакомый голос и замолкает, начинает прыгать на задних лапах, виляет хвостом и подставляет гладкую голову под руку хозяйке. Хозяйка гладит, успокаивает: осталось подождать совсем немного, скоро уже пойдём домой.
Вертикаль ПущиноВертикаль ПущиноТекст и фото: Дарья Филиппова
10 марта 2021 года

Фоторепортаж–5
Фоторепортаж–3

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!