Выставка ретро автомобилей в Пущино

25 апреля по дорогам Пущино ездили необычные машины — это и Linkoln, 1983 года выпуска, и старинный BMW, и ГАЗ, 1961 года рождения, и многие-многие другие. Пешеходы с удивлением замирали, доставали телефоны и запечатлевали необычную картину. Какова причина прибытия в наукоград ретро-автомобилей? Может быть, в Пущино снимается кино? Нет. Это коллектив ЦКР «Вертикаль» организовал выставку старинных автомобилей.

Linkoln

Погода в воскресенье не печалила, а, скорее, удивляла. Небо то заволакивали тёмные тучи, из которых валил мокрый снег, то налетал пронизывающий ветер, а то ярко светило солнце. В этот день сотрудников ЦКР «Вертикаль» капризы погоды беспокоили как никогда. Ведь коллектив Центра культурного развития готовил масштабное событие, которого в Пущино до этого никогда не было, — выставку ретро-автомобилей!

Постепенно площадь ЦКР «Вертикаль» заполняется настоящими раритетами. Вот «Победа», 1955 года выпуска, а на её капоте расположился двигатель мотоцикла, которому 114 лет!!! Тут же припарковался и ГАЗ-21 «Волга», родом из 1961 года.

Выставка ретро автомобилей в ПущиноВыставка ретро автомобилей в ПущиноВыставка ретро автомобилей в Пущино

В основном здесь представлен советский автопром — наша память, наша история, — говорит Евгений Файрушин, руководитель клуба «Авторетро Серпухов», соорганизатор выставки. — На этих автомобилях ездили наши отцы и деды.

Волга ГАЗ 21 салон

Зарубежные ретро-автомобили тоже были представлены. Двухдверный красавец с изящными арками для колёс и круглыми фарами — пример статуса и изящества — BMW-321 (выпуск 1949 года) пользовался неизменной популярностью у посетителей выставки. Пущинцев заинтересовали и кубки, которые гордо стояли на капоте.

BMW-321 1949BMW-321 1949

Самый большой кубок — это Гран-при фестиваля «Автострада», который проходил в Туле в 2007 году, — с гордостью перечисляет владелец BMW-321 Виталий Касьян, — средний получил на ретро-фестивале в «Сокольниках», а самый маленький — второе место фестиваля «Ретро-Тайм».

Buick

Стоит отметить, что все машины, а их на выставке разместилось 45, приехали в Пущино на своём ходу. А путь у некоторых был весьма длинным. В Пущино ретро-автомобили приехали из городов: Серпухов, Пущино, Протвино, Подольск, Королёв, Чехов, Ступино, Оболенск, Рязань, Озёры, Москва.

Демонстрировали свои машины и мотоциклы члены клубов: «Авторетро Серпухов», «Ретромобиль», «Старый дилижанс», «Retro car Ryazan».

Trabant P 601Trabant P 601

Участников и гостей фестиваля приветствовал глава г.о. Пущино Алексей Воробьёв. Он отметил масштаб мероприятия и высокий уровень его организации. Алексей Сергеевич сердечно поблагодарил представителей клубов, которые представили автомобили на выставке, вручил им благодарственные письма главы г.о. Пущино и памятные подарки — 3D-ночники в виде пущинского радиотелескопа РТ-22.
Выставка ретро автомобилей в ПущиноВыставка ретро автомобилей в Пущино

Немного в стороне от площади расположился даже один ретро-грузовик — легенда советского автопрома ГАЗ-66, прозванный «Шишигой», 1992 года выпуска. В этот день можно было посмотреть и на модели ретро-автомобилей, от настоящих раритетов их отличает лишь размер. Ими заинтересовались не только дети, но и их родители, особенно папы.

Коллектив ЦКР «Вертикаль» подготовил и концертную программу. На сцене "зажигали": танцевальные коллективы Центра культурного развития «Надежда» и «Хастл», команда Zumba Дворца спорта «Ока», солистка ЦКР «Вертикаль» Анастасия Зиновкина, а также Вероника Зимбицкая.

Выставка ретро автомобилей в ПущиноВыставка ретро автомобилей в Пущино

Сотрудники Центра культурного развития позаботились и о комфорте приехавших владельцев ретро-автомобилей. Для них были организованы чайно-кофейные столы с вкусностями.

Выставка ретро-автомобилей длилась с 15.00 до 19.00, всё это время на площади было людно. Пущинцы с интересом разглядывали экспонаты выставки, общались с их владельцами и, конечно, фотографировались.

PorschePorsche

А судя по комментариям в соцсетях, довольными остались все: и участники, и посетители выставки.

Евгений Файрушин: «Всё прошло замечательно) Ещё пошумим!» (ВК)
Федор Русаков: «Спасибо за радушный прием, отличную атмосферу и горячий чай, столь необходимый в такую погоду» (ВК)
dariateplykh: «Круто было! Организовывайте такое ещё!» (Инстаграм)
mamavlyakotik89: «Хороший праздник! Спасибо всем!» (Инстаграм)

Текст: Екатерина Русскова
Фото: Сергей Филиппов

В Пущино прошёл флешмоб, посвящённый Дню космонавтики. Видео + 21 фото

Пущинская Масленица–2021. Подсмотрено возле ЦКР. 44 фото

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!