Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАО

Одно из самых ярких и необычных событий августа в нашем городе – «Пущинские Персеиды». Почему Пущинские, понятно без объяснений. А вот что такое Персеи́ды? Так называется метеорный поток, которые появляется ежегодно в августе со стороны созвездия Персея. Мимо Земли пролетает хвост кометы Свифта-Туттля, цепляет нашу атмосферу, и мелкие частицы сгорают, образуя "звёздный дождь". Этому событию посвящается ежегодный городской астрономический фестиваль «Пущинские Персеиды» – День открытых дверей и Ночь падающих звёзд Пущинской радиоастрономической обсерватории (ПРАО). В 2021 году фестиваль проходил 14 августа уже в восьмой раз. Программа научно-просветительского мероприятия была насыщена интересными событиями. При помощи нашего фоторепортажа предлагаем вам окунуться в атмосферу праздника и отправиться на прогулку по обсерватории.

Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино

Фестиваль открыли глава городского округа Пущино Алексей Воробьёв, директор ПРАО, доктор физико-математических наук Сергей Тюльбашев и старший научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Владимир Самодуров.Пущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноВладимир Самодуров:

– В истории нашей обсерватории, как в капле воды, отражается история Пущина, история нашей страны, история всей нашей цивилизации. Город Пущино основан 13 апреля 1956 года. В этот день вышло постановление Совета министров СССР о том, чтобы на земле Серпуховского района основать город биологов.

Неожиданно так совпало, что всего на два дня раньше – 11 апреля – вышло другое постановление Совета министров: на земле Серпуховского района построить радиотелескоп и радиоастрономическую станцию при нём. И строительство началось. Однако возведение биологических институтов было на время приостановлено: оказалось, что Хрущёву идея не понравилась. Он прекратил финансирование, и только через несколько лет, уже в середине 1960-х годов, сюда начали высаживаться "десанты" биологов.

Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино

Радиоастрономы пришли раньше. К середине 1960-х успели построить первую улицу, первый радиотелескоп, первую котельную, другие объекты – небольшой городок. А потом вокруг обсерватории стал разрастаться город Пущино. Вот так и получилось, что город биологов основали радиоастрономы. Мы срослись с биологами, а они с нами. Это можно хорошо представить через всем известный мультфильм «Большой Ух» – там Большой Ух слушает небо, а Лисёнок всех спасает. Это типичный символ нашего города! Радиоастроном Большой Ух и Лисёнок-биолог.

Пущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино

Экскурсии по обсерватории

На экскурсии к телескопам хотя бы раз в жизни должен побывать каждый уважающий себя пущинец. Её проводят сотрудники обсерватории – кандидаты и доктора наук. На данный момент действующих радиотелескопов три, подробнее об их устройстве можно почитать на сайте ПРАО, а посмотреть как они выглядят – на фото ниже. Зачем вообще нужны радиотелескопы? Затем, что все космические объекты светят в радиодиапазоне, и именно таким образом можно узнать о космосе максимум информации.

Пущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноРадиотелескоп РТ-22 ФИАН

Началось знакомство с самого "обычного" телескопа-тарелки – именно таким представляет радиотелескоп большинство посетителей, впервые пришедших на экскурсию. До середины 1970-х годов РТ-22 был лучшим в мире. Диаметр главного зеркала – 22 метра. Посетители также смогли увидеть настоящее рабочее место радиоастронома в здании неподалёку.
Пущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноСамодуров Владимир АлексеевичПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино

Владимир Самодуров:

 – Вы спросите, а зачем это всё? Зачем принимать сигнал из космоса, его анализировать, что-то узнавать? Это как игра в загадки. Вы любите разгадывать загадки? Я, хоть и человек неверующий, но скажу так: Господь Бог каждый раз загадывает мне новую загадку, а я её пытаюсь разгадать… и разгадываю! Это круто!
Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото ПущиноПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАО
Радиотелескоп БСА ФИАН

При посещении второго радиотелескопа у гостей стали появляться вопросы: это огромное поле и есть телескоп?! Да, причём весьма эффективный для получения научных данных и существующий в единственном экземпляре. БСА ФИАН представляет собой антенную решётку площадью более 70 000 кв. метров.
Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОВладимир Самодуров:

– Мы являемся подразделением Физического института Академии наук (ФИАН). Это тот самый институт, в котором 7 нобелевских лауреатов. На всю страну их 21 – то есть ровно треть национального достояния сосредоточено в ФИАНе! Правда, у нас в Пущине пока нобелевских лауреатов нет, зато Пущинская радиоастрономическая обсерватория владеет несколькими патентами, несколькими дипломами об открытиях. В частности, на весь город Пущино приходится 8 дипломов об открытиях, и 4 из них – в нашем институте. Да, а вы знаете, что вайфай изобрели астрономы?
Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАО
Диапазонный крестообразный радиотелескоп ДКР-1000

ДКР-1000 – самый большой, самый впечатляющий и... наименее эффективный радиотелескоп ФИАНа. Раньше было не так: всё изменилось, когда в Москве построили Останкинскую телебашню. С тех пор сигнал из космоса перекрывается московским передатчиком. Однако телескоп всё равно рабочий. Параболы периодически настраивают в зависимости от научных задач: поднимают или опускают почти перпендикулярно земле. 1000 в названии телескопа – это ширина и длина в метрах. В плане он представляет собой равносторонний крест. Посетители экскурсии увидели только одну часть – горизонталь, вытянутую с запада на восток. Вертикаль скрыта в лесу и не такая масштабная по исполнению, но по длине – тоже ровно 1 км.

Владимир Самодуров:

– Иногда наш ДКР "поёт" – струны вибрируют и издают необычный металлический звук. С этим явлением связана одна любопытная история. Когда Сергей Бондарчук снимал «Войну и мир», он специально приезжал к нам в обсерваторию записывать этот "космический" звук. Его можно услышать в эпизодах встречи Андрея Болконского с дубом.
Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАО

Детская игровая площадка «Мы – дети Галактики»

После экскурсий на поляне ПРАО развернулась интерактивная программа для детей от Центра культурного развития «Вертикаль». Батут, башня Дженга (которую надо собирать повыше, но чтобы она не упала), интеллектуальная игра с вопросами на тему космоса, метание дисков, поделки и рисование – занятия на любой вкус. Как хозяин ходил по поляне серьёзный звездочёт с громкоговорителем, обстоятельно объясняя всем новоприбывшим где что находится и чем тут можно заняться. Большинство игровых точек вели волонтёры ЦКР – молодые ребята, готовые работать с детьми наравне со штатными культорганизаторами. Перед главным корпусом ПРАО были открыты площадки Пущинского музея экологии и краеведения, Семейного центра «Три поколения», Российского движения школьников и ИП Чемерис.

Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАООптические телескопы

Астрономы-любители традиционно съезжаются на наши Персеиды из Москвы, Серпухова и области, привозят оптические телескопы и щедро дают посмотреть в них всем, кто хочет. На солнце днём и на звёзды вечером. Просто займите очередь, и когда она подойдёт, смотрите в окуляр(ы). При необходимости обратитесь к владельцу телескопа, чтобы он поправил настройки, если они сбились.
Пущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПущинские Персеиды Фестиваль фото Пущино ПРАОПродолжение – Пущинские Персеиды – 2021. Фоторепортаж. Часть II. Концерт, ночные наблюдения за звёздами, файер-шоу

Текст и фото: Дарья Филиппова
Кадр из мультфильма «Большой Ух», Творческое объединение «Экран», 1989

При цитировании материалов ссылка на сайт https://mcvertikal.ru обязательна

#ВолонтерыПодмосковья

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!