День рождения клуба Добролет

Василий Капустин и Андрей Широглазов познакомились в Красногорске на встрече клуба авторской песни «Высота». Оказалось, что они земляки: оба из Иркутской области, коренные сибиряки. А сибиряки, как известно, умеют дружить. Поэтому, когда Василий переехал жить в Пущино и основал свой музыкально-литературный клуб «Добролёт», связь не прервалась, а переросла в дружбу между творческими коллективами. В ноябре 2021 года «Добролёту» исполнился год, и в числе первых гостей на концертную программу был приглашён Андрей Широглазов со своей командой. Поздравить участников пущинского клуба прибыли также солисты и коллективы из Пущино и Серпухова. Концерт получился очень насыщенным, но те, кто досидел до конца, были вознаграждены за терпение уникальными номерами исполнителей, новых для нашего города. День рождения клуба ДобролетДень рождения клуба Добролет21 ноября в зале Центра культурного развития «Вертикаль» клуб «Добролёт» отметил свой день рождения концертной программой «На крыльях добра». Со сцены звучали авторские стихи и песни, сказочные истории и скрипка, хор а капелла, советская и современная эстрада и даже джаз! Вечер был полон сюрпризов и неожиданностей. Людмила Ивановна Жилинскене, староста клуба и ведущая концерта, вручила Василию Капустину юбилейную памятную медаль «100 лет И.Н. Кожедубу» – "за вклад в укрепление обороноспособности СССР и России и в связи со столетием И.Н. Кожедуба". Медаль привезли накануне вечером и церемонию вручения включили в уже готовый сценарий.
День рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетОдин из гостей – молодой поэт из Серпухова – загорелся идеей клуба и перед концертом обратился к руководителю с просьбой вступить в «Добролёт». Через час он уже стоял на сцене и читал свои стихи. Даже во время концерта клуб продолжал пополняться новыми поэтами.
День рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетКрасок и энергии в программу добавили детский вокальный ансамбль «Корифеи» (Дом учёных) с песней о дожде и радуге и коллектив эстрадного танца «Надежда» (ЦКР «Вертикаль») с номерами «Кукарелла» и «Money, Money, Money».
День рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетНомера участников клуба авторской песни «Высота» были открытием за открытием. Мастерское чтение, захватывающие образы, неизбитые темы и великолепный русский язык. Как думаете, про что песня «Как встречает свой день рождения Бабушка Яга»? Или о чём поётся в песенке «Блиндаж для кузнечика»? На первый взгляд это весёлая шутка, и так и есть, но если взглянуть глубже, поймёшь: в простом сюжете отражается армейское прошлое автора и всё гораздо серьёзней.
День рождения клуба ДобролетДень рождения клуба Добролет
Армейское прошлое связывает многих участников обоих клубов: те, кто служил Родине, лучше понимают жизнь и друг друга. С армией связана ещё одна история из жизни Василия Капустина и «Высоты». Придя в первый раз на поэтическую встречу в Красногорске, он не поверил своим глазам: в кругу участников сидел его армейский друг, Александр Королёв, с которым они 8 лет отслужили в одной части, а потом долгие годы ничего не знали друг о друге. Так гитара и творчество вновь соединили старых друзей.

Александр Королёв:
– Песню «Это я» я написал за одну ночь. Ко мне в гости приехал брат. Мы посидели, он лёг спать, а я начал писать. Утром песня была готова и я спел её брату. Он помолчал, а потом сказал: "Знаешь, Саня, эта песня тебя переживёт". До сих пор именно она находит наибольший отклик у зрителей.

День рождения клуба ДобролетМного добрых слов и напутствий было сказано в адрес «Добролёта». Директор ЦКР «Вертикаль» Виктория Александровна Сергеева поздравила молодую творческую команду и пожелала ей дальнейших успехов, отметив, что клуб отличается большой активностью и даже день рождения празднует уже второй раз.

Музыкально-литературный клуб «Добролёт» отметил год со "дня рождения". 22 фото

День рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетВ концерте принимали участие члены Пущинской городской организации Всероссийского общества инвалидов «Единство» Мария и Наталья Селиховы и Марат Уразов. Залихватскую песню «Сибирь» Марат посвятил Василию Капустину, который родился и вырос в Иркутской области, а также всем сибирякам, присутствующим в зале.
День рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетЛюдмила Ивановна рассказала гостям о значении названия «Добролёт», в котором сочетается отсылка к авиационному прошлому Василия Капустина и этимология "добро летит", говорящая о той миссии, которую определяют для себя члены клуба. "Пожелайте нам счастливого полёта!" – обратилась она ко всем. Закончилась встреча общей фотографией и обсуждением новых планов за горячим чаем в одном из кабинетов ЦКР «Вертикаль».
День рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетДень рождения клуба ДобролетТекст: Дарья Филиппова
Фото: Влада Аврах, Дарья Филиппова
Видео: Дарья Филиппова




 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!