Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022

38 винтажных автомобилей было представлено в прошлую субботу на площади ЦКР «Вертикаль»! Многим экземплярам уже более полувека, но, несмотря на почтенный возраст, все они на ходу, причём некоторым участникам пришлось проделать долгий путь из Москвы и разных уголков Московской области и отстоять в пробке на федеральной трассе. Автомобили подъезжали в течение несколько часов и выстраивались в ряды на площади. Поэтому те посетители, кто ворчал «А чего их было так мало?..», просто не дождались приезда половины участников. Ну а что делать? Над пробками организаторы не властны. Несмотря на форс-мажорные обстоятельства торжественное открытие сезона 2022 года состоялось! Центр культурного развития «Вертикаль» и Ретроклуб «Серпуховский уезд» собрали пущинцев 30 апреля, чтобы показать выставку отечественных и зарубежных автомобилей прошлого.

Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Владельцы с воодушевлением рассказывали о своих ретрокарах, многие из которых были отреставрированы ими практически "с нуля". Чтобы раритеты радовали глаз, нужно проделать огромную работу: восстановить салон, кузов и мотор, заново покрасить и отполировать машину, только тогда она получит "второе дыхание". В разговоре многие владельцы не раз отмечали, что старинные автомобили – это не просто хобби, а часть жизни. Историю советского автопрома и нескольких иномарок, представленных на выставке, поведал профессиональный экскурсовод, участник клуба «Серпуховский уезд» Артём Гордон. Он провёл несколько экскурсий с разными слушателями, продвигаясь по периметру площади от одного экспоната к другому, пока не обошёл их все!

Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022 Артем ГордонРетроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022

Также на выставке были представлены 10 мотоциклов. Особый интерес у посетителей вызвал редкий кроссовый мотоцикл Минский «ММВЗ 3.221», который хоть и приехал не своим ходом, но, по рассказам владельцев, ещё вполне бодр и регулярно ездит по бездорожью. Пущинцы пришли на долгожданную выставку семьями. И если взрослые лишь смотрели и фотографировались на фоне автомобилей, то детям хотелось потрогать историю своими руками! Почувствовать себя водителем «Волги» или «Москвича» или посидеть на мотоцикле стремились многие ребята, поэтому у экспонатов выстраивались очереди.

Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022

В самый разгар мероприятия выставку посетил глава города Пущино Алексей Воробьев. Он поблагодарил руководителя и основателя клуба Евгения Файрушина и всех организаторов за замечательную идею и вручил благодарственные письма и памятные подарки участникам. Настоящее праздничное настроение посетителям выставки подарили танцевальные коллективы «ЮVЕНТА» (рук. Ю.Лоренц), «MIX DANCE» (рук. Л.Клонова), «Надежда» (рук. Ю.Лялина), «Гюльчатай» (рук. Л.Сатина), «Хастл» (рук. Н.Минкевич), вокалисты Татьяна Джураева, Юлия Алексеева, Анастасия Зиновкина, Анна Дещеревская и Ксения Щербак.

Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Ретроклуб Серпуховский уезд Выставка 2022Мероприятие для вас организовали, провели и осветили: директор ЦКР «Вертикаль» Виктория Сергеева, ведущие Анастасия Зиновкина и Александр Дещеревский, звукооператор Игорь Сурков, художественный руководитель Алеся Щербатых, редакторы Владислава Аврах и Дарья Филиппова. Техническая поддержка – Виктор Уразов, Алексей Абашин и Андрей Курилов. Благодарим участников волонтёрской группы «Свежий ветер» за неоценимую помощь в проведении выставки! До встречи в следующем году!

Текст: Влада Аврах, Дарья Филиппова
Фото: Дарья Филиппова, Влада Аврах, Алексей Васильев, Игнат Филиппов

Благодарим Алексея Васильева и Игната Филиппова за предоставленные фотографии
Для загрузки изображения в полном разрешении откройте его в новой вкладке

ФОТОАЛЬБОМ 30.04.2022 Открытие ретросезона "Серпуховский уезд"

#волонтерыПодмосковья #волонтерыкультуры #волонтерыпущино

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!