Йо йо техника шитьяЙо йо техника шитья

Что приходит в голову, когда вы читаете "йо-йо"? Круглая пластмассовая игрушка на верёвочке, в которой раскручивается диск. Ты поднимаешь руку и опускаешь, верёвка наматывается и разматывается, а за ней поднимается и опускается игрушка. По аналогии с её устройством и формой была названа техника изготовления изделий из текстиля. Вырезанные из ткани круги стягивают ниткой и затем нанизывают на толстые нити как гигантские бусы – так получаются лапы для игрушечных животных, или пришивают на основу – получается кукла в шляпе, юбке и пелерине, как у нас! А ещё украшают декоративные наволочки, скатерти, делают цветы... обо всём этом нам рассказала Татьяна Русакова, ведущая мастер-класса по изготовлению текстильных игрушек в технике йо-йо, который прошёл вчера в «Вертикали».

Йо йо техника шитьяЙо йо техника шитьяЙо йо техника шитья

Девочка терпеливо стягивала тканевые круги ниткой, добавляла детали из других материалов и наконец сделала рыжую куклу в шляпе! Ничуть не хуже оригинала, сшитого опытной рукодельницей Татьяной Геннадьевной. Такую вещицу на школьный рюкзак повесишь как брелок – и модно, и стопроцентный эксклюзив!

Текст и фото: Дарья Филиппова
13 мая 2022 года

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!