День народного единства 2022 Пущино4 ноября в России отмечается День народного единства, который объединяет людей разных национальностей, культур и конфессий. В этот день в Подмосковье и по всей стране проходит большое количество праздничных мероприятий. Такая сложилась традиция. Потому что для нас это всегда особый, объединяющий праздник дружбы и добра. А сейчас он имеет ещё более глубокий смысл, когда всем нам нужно встать плечом к плечу ради справедливости, истории, ради нашей большой великой страны! Праздничный вечер #ZOV РОССИИ, посвященный государственному празднику, состоялся 4 ноября в Кинозале «Молодость» Центра культурного развития «Вертикаль» городского округа Пущино.

День народного единства 2022 ПущиноДень народного единства 2022 ПущиноДень народного единства 2022 Пущино

С самого утра и до начала мероприятия волонтёры ЦКР «Вертикаль» и активисты МГЕР раздавали на улицах города поздравительные открытки, флаеры, ленточки с триколором, поздравляли пущинцев и приглашали посетить патриотический праздничный вечер.

Перед началом концерта в фойе «Молодости» прошла художественно-патриотическая акция #ZOV РОССИИ. Гостям мероприятия была продемонстрирована третья часть сборника видеороликов «Из СоZсетей на улицу». Проект впервые был представлен на площади ЦКР «Вертикаль» 9 мая, вторую его часть пущинцы могли видеть на открытии выставки «Za нами Россия!» 25 октября. Видеоматериалы третьей части проекта были посвящены нашей Родине — огромному государству, в котором дружно живёт множество национальностей. И в этом году, году новых испытаний нашего народа, все мы, как и 410 лет назад, объединяемся и встаем за Россию, за весь русский мир, за все народы нашей великой Державы!

День народного единства 2022 ПущиноДень народного единства 2022 Пущино

Пущинцев, пришедших на праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства, поздравила начальник отдела культуры спорта, туризма и работы с молодёжью Галина Крохина. Она отметила, что сегодняшний праздник — это ещё и День воинской славы и День Казанской иконы Божией Матери.

— Только вместе, только объединившись, мы можем решить наши проблемы, отстоять наше самосознание, нашу безграничную свободу, нашу культуру, которую сейчас пытаются уничтожить! — подчеркнула Галина Анатольевна в своем эмоциональном выступлении.

День народного единства 2022 ПущиноДень народного единства 2022 Пущино

Настоятель пущинского Храма Михаила Архангела отец Дионисий Крюков также поздравил пущинцев с праздником. В своем выступлении он говорил об одном из главных символов Дня народного единства — Казанской иконе Божией Матери, считающейся чудотворной и всегда помогавшей русским воинам в защите Отечества.

В основу торжественного вечера легли 5 историй о бойцах, удостоенных звания Героя Российской Федерации за мужество в сражениях в Специальной военной операции на Украине. Владимир Артемович Жога (позывной Воха), Адам Султанович Делимханов, Ольга Сергеевна Качура, Канамат Боташев и Кирилл Сидорюк (14 лет, медаль «За отвагу», посмертно) — на большом экране кинозала демонстрировались фотографии новых героев нашего времени, а ведущие мероприятия Алеся Щербатых и Надежда Перевозчикова читали пронзительные стихи, посвященные событиям спецоперации.
День народного единства 2022 ПущиноДень народного единства 2022 ПущиноДень народного единства 2022 ПущиноОсобый колорит в праздничный концерт внёс ансамбль народной песни и танца «Фолк Фреш». Прозвучали прекрасные песни, любимые народом, в современном исполнении: «Порушка», «Не для меня», «Калинка» — эти песни на все времена зал пел вместе с артистами.

День народного единства 2022 ПущиноДень народного единства 2022 Пущино

Праздничный вечер #ZOV РОCСИИ подготовили и провели сотрудники Центра культурного развития «Вертикаль» и отдела культуры, спорта и работы с молодёжью администрации городского округа Пущино. Ещё раз поздравляем пущинцев с праздником — с Днём народного единства! Мира, добра и благополучия!

• Выражаем огромную благодарность автору тематического пролога праздничного вечера — исполняющему обязанности заведующего кафедрой русского языка и идентичности Пущинского государственного естественно-научного института Дмитрию Вячеславовичу Дмитриеву

• Благодарим Андрея Михайлина за предоставленные фотографии

Текст: Влада Аврах
Фото: Андрей Михайлин

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!