Фотодень в Пущино

19 ноября в Центре культурного развития открылась выставка Алексея Михайлова «Трансформация». В рамках психологического фестиваля «Город людей» Алексей провёл тренинг «Принятие себя через фотографию». На открытии выставки с приветственным словом выступили директор Центра Виктория Сергеева и заведующий отделом вставочной деятельности Евгения Комарова. Работы Алексея не первый раз выставляются в ЦКР и он ежегодно принимает участие в работе фестиваля с качестве ведущего мастер-классов, связанных с фотоискусством.

Открывая выставку, Алексей сказал, что это очень личные работы, которые связаны с кризисным состоянием не только в мире, но и в его личной жизни. Ведь кризис — это не значит плохое состояние. Это состояние, которое позволяет нам выйти на новый уровень. "Я заигрываю с современным искусством, позиционирую себя как энтомолог, который коллекционирует бабочек, а потом препарирует их эмоции. Внутри себя я нашёл способ борьбы с кризисом — это искусство", — сказал Алексей.

В рамках тренинга Алексей прочитал лекцию о том, что такое красота, о её эталонах в разные периоды развития человечества, о том, как мы видим себя на фотографиях и почему не всегда нравимся себе на них. Привлекательность — это не только внешность, это особенности характера человека. Знакомые нам люди или люди с харизмой выглядят более привлекательными. Принятие своей внешности — признак психологического здоровья.

В ходе тренинга участникам были даны следующие задания:

- Подойти к любому участнику тренинга, желательно незнакомому вам, и сделать ему комплимент относительно внешности.

- Найти пару и сфотографировать друг друга, причем нужно побыть в 4 ролях: фотографом, который сам выбирает место и позу для модели или наоборот, модель выбирает место и позу сама; моделью, которая сама выбирает, где хочет фотографироваться или выполняет указания фотографа.

- Сделать 5 селфи.

Самым ярким было второе задание. Участники очень креативно подошли к его выполнению.

Выставка Алексея Михайлова будет открыта для свободного посещения до 19 декабря. Приглашаем вас в музыкальную гостиную ЦКР с 9:30 до 21:30 каждый день, без выходных.

Фотодень в ПущиноФотодень в Пущино

Также 19 ноября состоялось открытие авторской фотовыставки Ирины Лобановой «Тайная жизнь вещей» в галерее ЦКР. К сожалению, Ирина не смогла присутствовать на открытии по состоянию здоровья, но встреча с ней обязательно состоится чуть позже. Выставку открыла заведующий отделом выставочной деятельности учреждения Евгения Комарова. Ирина — автор 9 персональных выставок, художник-колорист, является членом Союза фотохудожников РФ, секретарём тверского отделения СФХР и Тверского областного народного фотоклуба.

Эту яркую коллекцию постановочных натюрмортов специально подбирали под время года — позднюю серую осень. "Автор изумительно работает с цветом фотографии. Здесь цвет является настоящим героем и эта выставка станет ярким пятном и украшением ЦКР", - сказала Евгения Комарова. Выставку можно посетить ежедневно с 9:30 до 21:30 до 19 декабря. Вход свободный.

Фотодень в ПущиноФотодень в Пущино

Последнее мероприятие ноябрьского ФотоДня — это онлайн-встреча с автором фотовыставки «Полынья» Александрой Весниной, которая живёт в Сент-Луисе.

Видеомост Пущино — Сент-Луис провела заведующий отделом выставочной деятельности Евгения Комарова.

Александра Веснина — член Союза фотохудожников России, лауреат конкурса «Молодые фотографы России», победитель и финалист таких конкурсов как «The Best of Russia», «Kolga Tbilisi Photo», «Волжское биеннале».

Проект «ПОЛЫНЬЯ» посвящен чувствам и осмыслению человека, погруженного в свой внутренний мир. Автор визуализирует темы одиночества, любви, взросления, рождения, смерти, предощущения.

"Этот проект не был основан на какой-то идее, было желание выразить свои чувства, поэтому я не считаю его концептуальным. Это погружение в себя и возможность отразить свой внутренний мир. Фотографии были не продуманы, бессознательны, чем и выразили меня ярче", — утверждает Александра, добавляя, что на данном отрезке творческого пути её интересуют только собственные ощущения, отразившиеся в лаконичных черно-белых работах.

Беседа с Александрой была очень интересной и насыщенной, говорили о самой выставке, развитии культуры и фотоискусства, изменении восприятия зрителя в зависимости от внешних событий в его жизни. Это очень чувственная выставка, хоть и не ярко радостная, заставляет задумываться о жизни. Экспозиция работает в фойе киноконцертного зала «Молодость» со вторника по воскресенье с 9:30 до 22:00 (понедельник и вторник — выходные дни). Вход свободный.

Текст и фото: Наталия Дещеревская

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!