Студенческий бал в Пущино 2023 фото

14 февраля в фойе Кинозала «Молодость» открылся Студенческий бал: на торжественное событие собрались юноши во фраках и девушки в длинных платьях и сияющих украшениях. Программа была подготовлена таким образом, чтобы молодые люди могли потанцевать, пообщаться и принять участие в конкурсах. Всё – со взаимным уважением и достоинством, без малейшего намёка на панибратство и пошлость – так, чтобы каждый участник смог почувствовать себя настоящим кавалером или настоящей дамой.

Студенческий бал в Пущино 2023 фотоСтуденческий бал в Пущино 2023 фото

Распорядитель бала Мария Софроний обратилась к студентам :

– Добрый вечер, дорогие друзья, уважаемые леди и джентльмены! Мы рады видеть вас на нашем балу! Балы – это возрождение лучших традиций, которыми в своё время "дышал" Санкт-Петербург. Бал учит искусству общения и развивает чувство прекрасного. Атмосфера, создаваемая мелодией вальса, позволяет окунуться в ушедшую эпоху.

Громкий смех, шумная ссора, грубые слова, нескромные взгляды, – в общем, всё, что расходится с законами красоты, должно быть отвергнуто с особым тщанием. Поведение дамы по отношению к кавалеру должно быть всегда размеренным и скромным, но дамы не должны отказывать кавалерам, пригласившим их на танец, – признание, достойное любого внимания.

Студенческий бал в Пущино 2023 фотоСтуденческий бал в Пущино 2023 фото

Студенческий бал в Пущино 2023 фото

Большую часть присутствующих составили студенты Пущинского государственного естественно-научного института (ПущГЕНИ) вместе со своими педагогами. На праздник пришли учащиеся и других учебных заведений города Пущино и Серпухова. В течение месяца каждую пятницу молодые люди посещали в ЦКР уроки танцев с хореографом Юлией Лоренц, чтобы научиться исполнять в парах гранд-марш полонез, мазурку и котильон. Тот, кто не знал о занятиях или не мог их посещать, ориентировался в процессе при поддержке своих партнёров.

Студенческий бал в Пущино 2023 фотоКавалеры приглашали дам, как в старые добрые времена, а дамы, обмахиваясь веерами, любезно принимали их приглашения – и тогда зал превращался в царство движения и света, в котором то тут, то там вспыхивали камни в украшениях и сияли глаза, устремлённые друг на друга.
Студенческий бал в Пущино 2023 фотоТанцевали множество разных танцев: тут был и вальс, и медленный танец, и даже танец маленьких утят! Пары складывались спонтанно, и некоторые из дам пользовались особым успехом у сильной половины человечества. Были и те, кто просто сидел на диванчике и не танцевал – а что в этом такого? Каждому свой комфортный формат бала. Весёлые улыбки и смех вызвала игра «Шляпа»: кавалер в красной шляпе мог подойти к любой паре, незаметно надеть "сопернику" свой головной убор, разбить пару и продолжить танец с дамой.

Студенческий бал в Пущино 2023 фотоИгры в импровизацию и фанты были соответствующие моменту. Во время театральной сценки три пары исполнили каждая свой танец с аксессуарами, которые нашли в специально приготовленных коробках. В одной оказалась цыганская юбка и шаль, в другой – гармонь, русская рубашка и платочек, в третьей – разноцветные жабо для латиноамериканского танца.

Студенческий бал в Пущино 2023 фотоСтуденческий бал в Пущино 2023 фото

Пришедших на бал приветствовала Виктория Сергеева, директор Центра культурного развития «Вертикаль», который выступил организатором Студенческого бала. Почетными гостями праздника также были: проректор по образовательной деятельности ПущГЕНИ Светлана Никонова, председатель Студенческого совета ПущГЕНИ Вадим Проскурин, начальник по молодёжной политике и воспитательной работе ПущГЕНИ Александра Дель, художественный руководитель Центра культурного развития «Вертикаль» Алеся Щербатых, специалист учебно-методического управления ПущГЕНИ Владислав Лямкин.Студенческий бал в Пущино 2023 фотоСтуденческий бал в Пущино 2023 фотоСтуденческий бал в Пущино 2023 фото

В заключение при помощи вышеназванного компетентного жюри были выбраны Король и Королева бала. На них торжественно надели короны и вручили подарки. После танцевальной части бала участники были приглашены на фуршет, подготовленный ректоратом Пущинского государственного естественно-научного института, чтобы подкрепить силы и продолжить общение в спокойной обстановке. Юноши и девушки ещё долго не хотели расходиться и продолжали фотографироваться, разговаривать и придумывать всевозможные импровизации.
Студенческий бал в Пущино 2023 фото

Текст и фото: Дарья Филиппова
Для просмотра изображения в полном разрешении откройте его в новой вкладке

Фотографии, не вошедшие в статью, смотрите в альбоме Студенческий бал ПущГЕНИ 14 февраля 2023 года

Случайный Ренессанс после Студенческого бала и предыстория к нему

Кто танцует, а кто – группа поддержки! Смотрите внимательно! ВИДЕО

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!