Стихии науки 2023

На одной из фотографий дайвер играет с клоунёнком (мальдивская рыба-клоун), на другой баклан в поисках пищи летит над Чёрным морем, а здесь стайка куропаток, согреваясь морозной ночью, сбилась в общий комок. На площади ЦКР «Вертикаль» состоялось открытие выставки финалистов XI Открытого конкурса научной фотографии «Стихии науки».

Организатором конкурса является администрация города Пущино, Московское областное отделение Союза фотохудожников России, Центр культурного развития «Вертикаль» города Пущино. Партнер проекта: АНО Редакция журнала «Наука и жизнь».

– Вот уже третий сезон выставка проводится на площадке ЦКР. Благодаря этому работы финалистов конкурса может увидеть огромное количество жителей и гостей города – несколько тысяч человек, – рассказала на открытии Евгения Комарова, куратор, член жюри конкурса «Стихии Науки».

Конкурс проводился по пяти номинациям. На сайт проекта fotoscience.ru было загружено 814 фотографий от 202 участников. Больше всего авторов из Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Тюмени и Пущино. География участников широка – в России это от Калининграда до Владивостока, есть участники и из других стран.

– В этом году было очень сильное жюри, – рассказал Алексей Михайлов, куратор и член жюри конкурса, – Евгения Комарова, Антон Ланге, Светлана Иваненко, Виталий Горшков, Сергей Толмачёв, Георгий Тудоси и Дмитрий Кочергин. Это очень известные фотографы.


– В науке есть интересный неформальный критерий: если что-то красиво, довольно большие шансы, что это правильно, – поделился своим впечатлением о конкурсе член жюри Георгий Тудоси. – Такую гипотезу или возможное решение задачи стоит проверить уже формальными методами. Мы сейчас с вами видим работы людей, которые эту красоту не только видят, но и умеют показать нам с вами. Спасибо им за это большое.

Примечательно, что в финал вошли три работы Алексея Окунеева, проживающего недалеко от города Пущино, в поселении Славное. Это «Волна» (номинация «Стихия вода»), «Ночная гроза» (номинация «Стихия воздух»), «Морозное утро» (номинация «Стихия живого»). С прошлого года Алексей является членом пущинского фотоклуба.

– Спасибо организаторам конкурса за возможность самовыражения, ещё лишний раз представить свои работы, – поблагодарил Алексей Окунеев. – Всё это делается для того, чтобы фотографии кто-то увидел, чтобы они кому-то понравилось.

В этот день на площади ЦКР «Вертикаль» были объявлены победители конкурса. Ими стали:
- в номинации «Стихия Вода» – Елена Пахалюк с работой «Сокровище»,
- в номинации «Стихия Макромир» – Ирина Петрова с работой «Цвета космоса»,
- в номинации «Стихия Живого» – Николай Гернет с работой «БезМЕДВЕЖность»,
- в номинации «Стихия Воздух» – Сергей Межин с работой «Утро Джека Лондона».

Выставка продлится до 23 апреля. Приходите, окунитесь в стихию науки, работы действительно стоят того, чтобы их увидеть!

Текст и фото: Ольга Шалатова

Фотоальбом Открытие выставки «Стихии науки – 2023»

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!