Провинция у моря

Цианотипия, Гумбихромат – кажется, что эти слова известны только фотографам. А если окунуться в историю, то можно узнать, что эти техники печати изобретены ещё в ХIХ веке. Каждое изображение – уникально и точный повтор невозможен. Вот такая действительно уникальная художественная коллекция «Провинция у моря» представлена пущинцам и гостям города в галерее Центра «Вертикаль». Автор работ — Светлана Борзенцова — великолепный художник и фотограф из Керчи. 18 марта состоялось открытие фотовыставки.

— Для меня было огромным подарком, что автор работ приехала из Керчи в Пущино, — отметила на открытии Евгения Комарова, руководитель выставочного отдела ЦКР «Вертикаль». — Это очень важно и очень здорово. Огромное спасибо!

Сама Светлана тоже была приятно удивлена такому количеству гостей, пришедших на открытие.

— Я в городе первый раз, — рассказала Светлана Борозенцева. — Обычно, когда приезжает в город никому неизвестный автор, то на выставку никто не ходит. Мне очень приятно видеть всех вас здесь!

В своей выставке автор предложила зрителям неспешную прогулку по известным местам Керчи, возможность заглянуть в укромные уголки, сохранившие свою аутентичность, увидеть архитектурные памятники и античное наследие самой восточной точки Крымского полуострова.

Для создания работ были выбраны альтернативные техники печати — цианотипия и гумбихромат.

- Цианотипия (cyanotype) — солнечная печать. Суть процесса в том, что смесь двух растворов — лимоннокислого железа и красной кровяной соли на свету дает нерастворимое соединение синего цвета — «берлинскую лазурь», которая и создаёт изображение на отпечатке. Экспериментируя с тонированием, можно получить различные оттенки изображения.

- Гумбихромат (gum bichromate) — основой метода служит свойство гуммиарабика (смола акации), обработанного раствором бихромата калия, задубливаться под воздействием солнечного света. Не задубленный гуммиарабик после экспонирования вымывается. Пигмент (акварель) сразу вводится в гуммиарабиковый слой и после промывки на бумаге остаётся изображение. Возможность наносить несколько слоёв привела к идее печатать цветные фотографии.

— На самом деле, настолько много подводных камней, что итоговый результат зависит от всего на свете, — рассказала Светлана Борозенцева. — От воды, от лампы для засвечивания, от эффективности солнечного света. Получить результат, который удовлетворит тебя, очень сложно. Работ похожих не будет никогда, поэтому они уникальны.

Светлана Борозенцева — уроженка города Краматорска Донецкой области, с 1992 года живёт в Керчи. Является участником международных салонов и выставок более чем в 25 странах мира. Многие работы включены в каталоги международных и национальных фотосалонов, а также награждены дипломами, почётными лентами и медалями салонов ISF, PSA и FIAP.

Выставка будет работать до 24 апреля. Найдите время посетить галерею ЦКР «Вертикаль». Поверьте, работ в такой технике печати вы ещё не видели!

Текст и фото: Ольга Шалатова

Фотоальбом Выставка «Провинция у моря»

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!