Эффект Зейгарник

В прошлую среду 12 людей разного возраста собрались в кабинете пристройки Дворца спорта, чтобы послушать про психологический феномен незавершённых действий. Встреча под названием «Эффект Зейгарник, или как важно заканчивать дела» прошла под руководством ведущего психолога Центра «Вертикаль» Галины Махортых.

Эффект Зейгарник

Галина Петровна рассказала о биографии Блюмы Вульфовны Зейгарник, поделилась собственными воспоминаниями о ней как о преподавателе и подробно объяснила, в чём же состоит феномен и как он был открыт.

Однажды преподаватель Берлинского университета Курт Левин и его студентка Блюма Зейгарник общались в кафе на научные темы. Их заинтересовало то, что официант не записывал заказы в блокнот, даже если они были большие с массой дополнительных пожеланий. Психологи подозвали официанта и спросили, что заказали гости за каждым из столиков. Молодой человек ответил без запинки. Но когда они попросили его воспроизвести детали уже выполненных заказов, оказалось, что он не может их вспомнить, хотя прошло совсем немного времени.

Избирательная память официанта натолкнула преподавателя и ученицу на мысль: для человека завершённые и неоконченные действия имеют разное значение. Позже Блюма провела ряд исследований, посвятив этой теории свою дипломную работу. Открытие впоследствии было названо в её честь.

Эффект Зейгарник

За чаем с психологом – таков формат встречи, которые проходят один раз в месяц под руководством Галины Махортых и посвящаются разным темам – развернулась дискуссия. Участники задавали вопросы, делились своим опытом, предположениями и версиями. Как находить ресурсы и мотивацию, чтобы заканчивать дела? Какие эффективные методы существуют, чтобы победить прокрастинацию? Как реализовывать большие ответственные дела, за которые даже страшно приниматься?

Эффект ЗейгарникЭффект Зейгарник

Галина Петровна приводила примеры из собственной жизни, чтобы проиллюстрировать работающие приёмы и методы:

– Я не доктор, могу на себе показывать. Каждый год в ноябре у меня фестиваль. И я думаю: сколько же это всего надо сделать... может, просто тренингов побольше провести, да и ладно?.. А потом начинаю делить этого слона – большое мероприятие – на части. И выполнять маленькие шаги: вот написала письмо в организацию, вот позвонила... и так получается провести огромную работу, хотя вначале хотелось бросить, потому что это трудно.

Одна из участниц поделилась своим лайфхаком, как успевать больше. По необходимости она вынуждена в течение последних нескольких месяцев вставать очень рано: в 5:30 и сразу приниматься за дела. Так вот, она заметила, что к 15:00 уже переделано столько, что день можно считать эффективным. Ощущение выполненных дел даёт успокоение, уверенность и повышает самооценку. Поэтому ранний подъём очень способствует психологической гармонии! :)

Текст и фото: Дарья Филиппова
22 марта 2023 года

 

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!