Принцесса Мононоке

Очередная «Кинопятница» прошла 19 мая в мультимедийной гостиной Центра «Вертикаль». На этот раз посмотреть кино пришли не только подростки, но и их родители, которые в дальнейшем приняли участие в разговоре. Приглашённым специалистом стал актёр и сценарист Никита Ягодкин. Вместе с организатором проекта, специалистом по работе с молодёжью Надеждой Перевозчиковой они задавали вопросы участникам и делились собственным взглядом на сюжет, поступки героев и темы, которые затрагивает мультфильм «Принцесса Мононоке» режиссёра Хаяо Миядзаки.

Принцесса МононокеПринцесса Мононоке

Никита Ягодкин:
– Я смотрел фильм в первый раз. Это не просто мультик, а скорее... полноценное художественное кино в анимированном виде. Миядзаки очень неоднозначный для меня автор. Он говорит и про добро, и про зло неоднозначно. Как будто пытается прийти к какому-то решению, примирить людей и природу. Считается, что он не сторонник индустриализации, выступает за природу, за консерватизм.

Надежда Перевозчикова:
– Ребята, как вам мультик?

Одна из участниц-подростков:
– Мне понравилось, что мультфильм погружает в свой особый мир. Каждая работа режиссёра – как отдельный мир, в который погружаешься очень глубоко за счёт того, что он заставляет фантазировать. Зло обычно пытается найти с добром один путь. Как в «Ходячем замке» – так и здесь. Добро со злом соединилось: техническая часть мира должна научиться жить в гармонии с живой частью мира, с природой.Принцесса МононокеПринцесса МононокеВзрослая участница:
– Я смотрела, как они там все с энергиями управляются – как само собой разумеющееся. В наших мультфильмах такого нет.

Надежда Перевозчикова:
– Да, в восточной культуре это нормально. Если мы русский мультик будем смотреть, то у нас не принято показывать духов, энергии. Это не принято в нашей культуре, считается эзотерикой. Наша культура христианская и она не принимает такие вещи.

Взрослая участница:
–...Да, природные, естественные вещи, которые присутствуют в мире. А у них все с детства рассказывают сказки про духов леса, про энергии, магию, для них это естественно, впитано с молоком матери.Принцесса МононокеПринцесса Мононоке

Надежда Перевозчикова:
– Мне показался интересным момент с оборотнем. Когда он не мог управлять своим гневом, его огненное проклятье становилось больше. Так и мы, если не можем управлять своим гневом, это приводит к негативу.

Участница-подросток:
– Через такие образы можно понять суть и истину, которая заложена в мультфильме.

Никита Ягодкин:
– Да, и показать, что происходит с человечеством в мире. Мультфильм поднимает проблемы экологии, войны, феминизма. Например, матриархат показан в утрированном виде – чтобы обозначить негативные стороны феминизма.

Надежда Перевозчикова:
– Вопросы поднимаются как будто вне времени: человек и общество, человек и природа, иерархия в обществе...

Разговор продолжался долго и затрагивал самые разные темы, интересующие участников. На примере мультфильма зрители могли поделиться личными размышлениями, иллюстрирующими их мировоззрение.

Текст и фото: Дарья Филиппова

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!