
Арт-студия «Палитра» представила коллекцию детских рисунков на тему культурных, исторических, духовных ценностей нашего народа. Гости узнали о творческом замысле каждой работы, услышали стихи о войне, рассказы детей о своих родных – фронтовиках и участниках СВО. Все рисунки оказались связаны в единую канву повествования о том, что же такое Родина, которую мы любим и защищаем.



Руководитель студии, художник и педагог Ольга Гусева обратилась к ребятам:
– Вы уже сегодня принимаете участие в развитии российской культуры. Изобразительное искусство – это часть культуры. Выражая мысли через образы, рассказывая о них другим, вы вносите свой вклад в общую культурную жизнь России.
В приветственном слове речь шла о таких основополагающих для русской души чертах, как сострадание и самопожертвование, умение ставить общие цели выше личных – именно эти качества помогали нашему народу победить в войне.
– Изобилие, возможности, которые вас окружают, – продолжала Ольга Николаевна, – это было добыто в бою, по́том и кровью, многими жизнями. Сейчас опять идёт война, в том числе информационная. Не позволяйте себя обманывать, что мы какие-то не такие, что нам надо чего-то стесняться. Наша страна – самая прекрасная!
Выставка, приуроченная ко Дню Победы, стала личным вкладом детей в дело сохранения памяти о Великой Отечественной войне и способом осмыслить, чем для них является Родина.



Во множестве сюжетов зрители увидели Красную площадь и собор Василия Блаженного, русский балет и освоение космоса, прадеда в орденах и дядю – бойца Вооруженных сил Российской Федерации, древнего богатыря и богатыря советского – Дядю Стёпу из стихотворения Сергея Михалкова. В программу экскурсии были органично вплетены поэтические произведения, прочитанные воспитанниками студии: «С чего начинается Родина» Михаила Матусовского и «Фотография вложена в старую книжку» Светланы Одинокой.



Дети друг за другом рассказывали о своих рисунках. Вот обычная мирная жизнь – бабушки у подъезда дома в микрорайоне "Д", рядом кот и голуби. Идут мама с дочкой, держась за руки. Солнце, небо, подсолнухи, гулянья на Масленицу – казалось бы, повседневные вещи, к которым мы привыкли, но они и есть наши ценности – то, что мы защищаем.



Рисунок зубра послужил поводом вспомнить о событиях, затрагивающих историю малой родины. Летом 1945 года по распоряжению И.В.Сталина был создан Московский государственный заповедник, в который, в том числе, вошёл Приокско-Террасный участок, ставший в дальнейшем самостоятельным заповедником.



Завершилась экскурсия двумя работами: на одной изображён высотный дом со светящимися в темноте окнами, на другой – жар-птица. Спокойная ночь и способность мечтать – простые, но очень важные ценности мирной жизни, которые нам всем надо хранить и защищать.
Текст и фото: Дарья Филиппова
Фотоальбом Открытие выставки детского рисунка «То, что мы защищаем» (к 80-летию Великой Победы). 07.05.2025
- Как добраться
- Как добраться










