
Цикл познавательных игровых программ «Добрый свет наших сказок» продолжается в Центре культурного развития «Вертикаль» уже несколько лет. Каждое путешествие – рассказ об одном из регионов нашей необъятной страны. Так дети узнают о географии федеральных округов России и живущих в них коренных народах, приобщаются к местной культуре и искусству.
Цикл проводится руководителем волонтёрской группы «Свежий ветер» ЦКР «Вертикаль» Анастасией Нестеровой и её воспитанниками.


10 октября состоялось новое мероприятие цикла, посвящённое Дальнему Востоку. Детям была показана подробная иллюстрированная презентация, в которой рассказывалось об уникальной природе и климате региона, флоре и фауне, культурных традициях народов, населяющих Дальний Восток.
Ребята узнали об уссурийском тигре, женьшене, камчатском крабе. Новой стала для них информация о том, что на Дальнем Востоке добывается 98% российских алмазов, а из кожи рыбы и птичьих шкурок можно шить одежду. Анастасия Владимировна рассказала о самом малочисленном коренном народе, сохранившем свою идентичность, – его численность составляет всего 4 человека.



Игровая часть программы была весёлой и разнообразной: на ней участники познакомились с героями национальных сказок и самобытными играми. Игротанцы, эстафеты и загадки никому не давали скучать.
Волонтёры, одетые в костюмы животных, ловили "оленей" (подобие русских салок), показывали движения под музыку на скорость в игре "Руки-плечи-уши-нос", загадывали хитрые загадки на внимательность, в которых была неправильная рифма. С Медведем все вместе играли в ручейки и озеро, с Лягушкой – в самолёт.



Импровизированный театр по малоизвестной народной сказке уже стал визитной карточкой цикла «Добрый свет наших сказок». Из зала выбрали трёх человек и подготовили с ними театральную сценку. Текст дальневосточной сказки «Как медведь и бурундук дружить перестали» читала Анастасия Владимировна, а юные актёры изображали действия героев.
Так зрители в зале узнали историю о том, как завистливая лживая лиса оговорила медведя перед бурундуком и настроила его против медведя. А бурундук поверил завистнице и стал нехорошее за медведем замечать. Да только мораль сказки такова: не надо сплетни и наговоры слушать, надо свою голову на плечах иметь, а то сам же и поплатишься.



В заключительной части мероприятия волонтёры провели мультвикторину и эстафету в три этапа. На первом этапе надо было бежать и бить в бубен, на втором – собирать "клюкву" в ведёрки, а на третьем – ловить игрушечную рыбу.
Под занавес ко всеобщему восхищению в зале появилась ростовая кукла уссурийского тигра. Добрый зверь приветственно махал лапами и танцевал вместе со всеми с исключительным мастерством!
Цикл «Добрый свет наших сказок» продолжается. Следите за нашими анонсами на сайте и в социальных сетях!
Текст и фото: Дарья Филиппова
#волонтерыПодмосковья #волонтерыМО #волонтерыкультурыПодмосковья #СвежийВетер #волонтерыкультуры