познавательная встреча

Ребята узнали о героическом прошлом Города воинской доблести, величественной Соборной горе, древнейшем храме и монастырях, роли Серпухова как важнейшей крепости, защищающей Москву с юга в разные периоды российской истории.

познавательная встречапознавательная встреча

Как лучше донести до ребёнка исторические факты? Конечно, через образы. Ведущая и автор программы Альфия Гаязовна Лоренц подготовила презентацию с подробным наглядным материалом – фотографиями и иллюстрациями. Вот лежит серп, а рядом фото речки Серпейки с высоты птичьего полёта: сразу видно, как она извивается в такой же форме. Гидроним, возникший по аналогии со старинным орудием труда, считается одним из источников происхождения названия Серпухова.

познавательная встречапознавательная встреча

Дети угадывали, сколько городу лет, и были очень удивлены, насколько древний наш Серпухов. Многие бывали с родителями в парке им. Олега Степанова, но впервые узнали на встрече в ЦКР, что парк носит имя Героя Советского Союза, сражавшегося в годы Великой Отечественной войны. Он погиб в 18 лет.

Большой блок информации посвятили князю Владимиру Андреевичу Храброму. Альфия Гаязовна рассказала о биографии двоюродного брата Дмитрия Донского, участии Владимира Серпуховского в Куликовской битве, даже процитировала фрагмент «Задонщины», в которой упоминается Серпухов.

познавательная встречапознавательная встреча

С интересом дети посмотрели фрагмент мультфильма «Пересвет и Ослябя» (2010) режиссёра Станислава Подивилова. Участники исторического сражения ожили в рисованной анимации: вот великий князь Дмитрий, вот монахи Пересвет и Ослябя, вот наглый Челубей, хамовито вызывающий воинов на поединок. Особенно ведущая заострила внимание на моменте появления Засадного полка: вот он, наш князь Владимир Храбрый! Скачет впереди древних русичей, среди которых – серпуховичи!

Важным плюсом таких мероприятий является диалог. Мало того, что дети услышат информацию: важно, чтобы они её прочувствовали и запомнили. Для этого Альфия Гаязовна использует вопросно-ответную форму, давая ребятам проявить себя и высказаться. Если кто-то ошибся, а кто-то, услышав неверный ответ, засмеялся – она всегда обратит внимание и пресечёт ненужные смешки, чтобы ребёнок в следующий раз не боялся говорить.познавательная встречапознавательная встреча

Уходя, дети наперебой отвечали на вопросы "В каком веке был основан Серпухов?", "Кто его основал?", "Как называется гора, на которой стоял кремль?". А взрослые благодарили организаторов за тёплую и интересную встречу, в которой была не только польза, но и нечто большее, сближающее людей, живущих одними ценностями.

Текст и фото: Дарья Филиппова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!