работа с проекциями в психологииСлово "проекция" многозначное, но в каждом из значений скрыт похожий смысл – отображение объекта на плоскости или экране. А как обстоят дела с внутренним миром человека? Что проецируется в нём? Или не в нём?.. На прошедшем 19 мая психологическом тренинге «Опять проекции» участники задавались подобными вопросами и учились работать с собственными проекциями. Мы обратились к ведущей тренинга, психологу Галине Петровне Махортых, за ответами по теме.

– Что такое проекция?

– Проекция – это психологический механизм, с помощью которого субъективные содержания переносятся на объект. Говоря простым языком, это приписывание другим людям того, что есть в нас самих. Хитрость проекции заключается в том, что мы приписываем не то, что и так знаем о себе, а то, что фактически принадлежит нам, но спрятано в подсознании.

– Проекции можно осознать?

– Да. Например, при помощи психологических упражнений. На прошлом тренинге участники работали в парах, исследовали свои проекции на незнакомых людей, анализировали скрытые от них самих переживания и мысли. В результате они пришли к выводу, что именно внутренние предположения и фантазии окрашивают внешнюю среду в соответствующие тона. И от нас самих во многом зависит, в какие цвета окрасится этот "чистый экран".

– Можете привести пример упражнения?

– Участникам прошлого тренинга особенно понравилось упражнение «2 ежа выходят из тумана» – это работа с положительной и отрицательной проекциями. Состоит из трёх этапов по каждому типу. Первый этап – вспоминаем любое животное. Второй – примеряем его характеристики на себя. На третьем этапе осознаём, какие качества действительно являются моими, а какие нет.
два ежа выходят из тумана работа с проекциямиИ если с положительной проекцией обычно сложностей не возникает, и участники легко могут написать качества любимого животного – например, кошки – от имени «Я» и идентифицировать их с собой, то проделать то же самое с неприятным животным оказывается трудно. Например, с холодной и неуклюжей лягушкой. Это и есть примерка отрицательной проекции, которая помогает лучше понять неприглядные стороны своей личности, взглянуть на себя со стороны.

Беседовала Дарья Филиппова
Фото предоставлено Г.П. Махортых
Илл.: Дарья Филиппова

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!