Психология Махортых Пущино

«Игра на струнах души человека» – именно так образно можно назвать манипуляцию. Эти «струны» – его переживания, слабости, нереализованные амбиции и т.п. Галина Петровна привела несколько примеров манипуляции, о которых многие даже и не подозревают. «Сто тысяч человек в день пользуются сетью наших магазинов. Присоединяйтесь!» Знакомый призыв? Большинству людей свойственно присматриваться к окружающим и стараться вести себя так же, как и они, делать то, что «принято». Мало кто хочет быть «белой вороной». Иногда манипуляторы ссылаются на авторитеты, ведь людям свойственно прислушиваться к мнению тех, кто хорошо известен.

Психология Махортых Пущино

Человеку требуется некоторое время для того, чтобы основательно обдумать свои поступки. Но именного этого времени и стремятся лишить, когда хотят склонить к сомнительным действиям, создавая спешку и ажиотаж: «У нас осталась всего 15 телефонов, продающихся со скидкой! Приносим извинения тем, кто не успеет их купить». Бесплатные дегустации в продуктовых магазинах, после которых предлагается купить тот товар, который человек попробовал – это тоже своего рода манипуляции.

Ещё один вид – навязывание обязательств. Когда человек принимает на себя какие-либо обязательства (заявляет о своей дружбе, обещает помочь), потом его гораздо легче убедить принять те детали, о которых он не знал.

Психология Махортых Пущино

А как же защититься от манипуляторов? Этот вопрос больше всего волновал участников тренинга. Конечно, если речь идет об использовании манипуляций в рекламе или торговле – проще всего просто отключить этот источник информации – выйти из магазина, переключить телевизор на время рекламной паузы. А если манипулятор – близкий тебе человек? Галина Петровна рассказала о способах защиты.

- Использовать прием «бесконечных уточнений»: не отвечать манипулятору по существу, а долго и подробно расспрашивать его – что конкретно он хочет, зачем ему это нужно, почему он завёл об этом разговор именно сейчас.
- Использовать приём «заезженная пластинка» – раз за разом повторять свою позицию, не вступая в пререкания.
- Брать тайм-аут: не делать сразу то, чего добивается манипулятор, а просить время подумать, посоветоваться с окружающими.

Узнали в своих родных или знакомых манипуляторов? Тогда попробуйте эти способы защиты. И приходите на тренинги. Следите за нашими афишами.

Текст и фото: Ольга Шалатова

 

 

 

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!