10 октября 2020 года в Галерее ЦКР «Вертикаль» открылась информационно-просветительская выставка «Усадьба Пущино: позавчера, вчера и завтра», подготовленная Пущинским городским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Соорганизаторами проекта стали Центр культурного развития «Вертикаль», Пущинский музей экологии и краеведения. Данная экспозиция стала частью большого мероприятия «Месячник Усадьбы Пущино», проходящего в городе Пущино в течение сентября и октября 2020 при поддержке Администрации города Пущино, Дома ученых ПНЦ РАН, Пущинской музыкальной школы им. А.Алябьева. При подготовке выставки использованы материалы Государственного исторического музея, Серпуховского историко-художественного музея, Пущинского музея экологии и краеведения, изыскания и фотографии из частных коллекций семьи Воронежских.

На выставке представлены материалы, посвященные истории возникновения усадебного комплекса, признанного в настоящее время памятником истории и культуры федерального значения. Гости ЦКР «Вертикаль» могут познакомиться с историями жизни  четырех русских фамилий: Офросимовых, Арцебашевых, Перловых и Каштановых – владельцев усадьбы на протяжении 18, 19 и начала 20 века. В экспозиции представлены три проекта реконструкции усадебного комплекса, краеведческие изыскания паркового обустройства, интерьеров и перестройки Главного дома, проходивших на протяжении двух веков.  Также посетители выставки могут увидеть фотографии, сделанные в Усадьбе фотографами, краеведами и архитекторами, занимающимися исследованием Усадьбы в конце 20 века. Для украшения экспозиции и погружения в дух эпохи конца 19 – начала 20 века авторами проекта были подготовлены коллекции изображений – музейных экспонатов и аналогов вещей, упоминаемых в описи «Вещей исторической и культурной ценности в Усадьбе Пущино Липецкой волости Каширского уезда», находящейся в фондах Серпуховского историко-художественного музея.

На открытии выставки заведующий Отдела выставочной деятельности и член ВООПИК Евгения Комарова провела экскурсию для ребят, занимающихся в студиях и клубах Центра культурного развития. Она рассказала об истории Усадьбы, ее владельцах и планах по сохранению прекрасного образца усадебно-паркового искусства.  

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!