мин Афиша Помаши мне вслед АлисаС 15 мая по 4 июня приглашаем посетить новую выставку художественной фотографии в Галерее ЦКР «Вертикаль». Проект «Помаши мне вслед, Алиса» выполнен в стилистике пикториальной фотографии, которую отличает лирический обобщающий рисунок, иногда называемый оптическим импрессионизмом. Наталья Заруцкая работает в технике классической аналоговой (пленочной) фотографии, используя однолинзовый мягкорисующий объектив – монокль.

Фотографии с образом белоснежной девочки, играющей и скользящей в потоках солнечного света в старом саду, на берегу пруда, заросшего цветами, сразу вызывают ассоциацию с Алисой Льюиса Кэррола. И не случайно. Фотопроект «Помаши мне вслед, Алиса» посвящен книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», путешествию его в Россию и вообще викторианской эпохе. Она сквозит в каждой оборке платья, сияющего в свете, в легком завитке локонов рядом с юным лицом. Нежный образ девушки в белом уводит зрителя в романтичный и ускользающий мир детства и ранней юности Алиса в волшебном саду кажется не такой уж и сказочной. До неё можно дотянуться, к ней можно прикоснуться. И кажется, что это тебе она машет вслед сквозь пелену времени…

От автора:

"Я всегда была склонна жить с головой, обращённой назад, к внутреннему побегу от действительности. Видимо, это отголоски тягостей переучиваемой семилетней левши. Они - эти руки до сих пор спорят между собой как Тру-ля-ля и Тра-ля-ля.

«Я это? Или не я?»- вопрос из моего детства. Ощущение быстрого движения и медленного передвижения одновременно - реальное отчётливое воспоминание моих былых школьных будней. Помню, как я считала фонарные столбы, торопясь домой, казалось, летя и еле передвигая ноги (как я теперь понимаю) в начальной школе. В общем, сплошная инверсия в жизни... А, может быть, даже самой жизни?...»

Наталья Заруцкая родилась в Архангельской области. С 17 лет живёт в Ленинграде - Санкт-Петербурге. Фотографией увлекается с конца 90-х гг. С 2008г. снимает моноклем (Г. Колосова). Приверженец "серебряной" фотографии и ручной печати. Член Союза художников России, член Союза фотохудожников России, автор пяти персональных и участник многих коллективных выставок, куратор трёх проектов. Художник-иллюстратор. Вышли книги в издательствах "Сатис", "Лабиринт-Пресс", "Астрель". Художник журнала "Божья Коровка"

Впервые пущинцы услышали о Наталье Заруцкой в 2017 году, когда две серии питерской фотохудожницы ворвались в финал Первого Фестиваля русской художественной фотографии «Русская пикториальная фотография 21 века» и стали фаворитами зрителей и кураторов.

Выставка пройдет с 15 мая по 4 июня в Галерее ЦКР «Вертикаль». Вход свободный. Экспозиция открыта с 9.30 до 21.00 ежедневно.

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!