Трудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТретья смена летнего трудоустройства ребят от 14 до 17 лет проходит на базе шести учреждений города Пущино. Юноши и девушки работают аниматорами в Центре культурного развития «Вертикаль», помогают разобраться с учебниками в библиотеке Средней общеобразовательной школы №3, убирают и благоустраивают территорию Детско-юношеского центра «Радуга», примеряют на себя роль библиотекаря в Центральной библиотеке, учатся ухаживать за растениями и обрезать деревья в Муниципальном бюджетном учреждении «Благоустройство» и помогают посетителям в Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Трудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фото

Трудовой договор с работодателями заключён 1 августа и действует до 31 числа. В течение этого периода школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений выполняют обязанности помощников специалистов, ежедневно приходя на рабочее место, кроме субботы и воскресенья. По окончании трудового месяца работники получат заработную плату и выписку из электронной трудовой книжки о первом рабочем месте. Впрочем, для некоторых ребят это далеко не первый опыт работы. Есть среди них такие, которые участвуют в программе трудоустройства уже четвёртый год.

Школа №3

– Если бы не помощники, я бы одна точно не справилась! – рассказывает Наталья Семенюк, библиотекарь школы №3. – Мы вместе формируем электронный каталог учебников: списываем старые экземпляры, вносим новые, проверяем количество действующих на следующий учебный год. Это очень объёмная и кропотливая работа. Ещё ребята собирали комплект учащегося – набор учебников по всем предметам для каждого класса. Они составили график выдачи, опубликовали его в группе WhatsApp, а затем выдавали готовые комплекты ученикам. Скоро, в конце августа, будет организована ещё одна выдача. Трудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фото

У нас в школе 35 классов, поэтому летняя подготовка к учебному году в библиотеке занимает много времени. Я стараюсь брать в качестве помощников юношей, чтобы они могли что-то принести, поднять. Эти ребята работают у нас уже четвёртый год!

МБУ «Благоустройство»

В учреждении «Благоустройство» мы застали трудящихся несовершеннолетних за работой в новой теплице. Они помогали выравнивать основание под покрытие: перевозили на тачках, рассыпали и утрамбовывали песок. В дальнейшем здесь будут выращивать декоративные растения для городских клумб.
Трудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фото

Мастер участка озеленения Сергей Солдатенков сообщил, чем ещё занимаются подростки в рабочее время:

– Мы часто выезжаем в город, там много работы: обрезка поросли вокруг деревьев, удаление поросли по живым изгородям – это обрезка клёнов, лип. Ребята обрезают ветки кустарников, работают сучкорезами, секаторами, помогают в погрузке порубочных остатков. После грозы в Зелёной зоне обычно разбросано большое количество веток, их собираем. В теплице, где уже выращиваются растения, ребята занимаются их прополкой.

Городская библиотека

С помощником библиотекаря Машей удалось пообщаться лично. Предлагаем вашему вниманию информацию, что называется, из первых уст:

– Я веду летний читальный зал. Мы выносим столы, стулья, ставим на площадке перед входом в библиотеку и раскладываем журналы, раскраски, кроссворды. Люди идут по Арбату и заходят к нам, читают, дети раскрашивают. Из взрослых журналов популярностью пользуются «Садовод», «Турист», «Родина».

Трудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фото

Ещё я занимаюсь подшивкой газет, оформляю периодические издания, расставляю их на полках, заношу в картотеку, приклеиваю карман для формуляра, произвожу обеспыливание и расстановку книжного фонда. Недавно мы записывали видео для публикации онлайн-мероприятий в соцсетях: я читала отрывки из поэм, стихотворения. Скоро они появятся в интернете.

ДЮЦ «Радуга» и МФЦ

В Детско-юношеском центре «Радуга» подростки активно работали мётлами, убирая упавшую на асфальт листву. Мы пообщались с ними и с директором ДЮЦ Оксаной Евдокимовой. Каждое лето «Радуга» готовится к новому учебному году. В этом центру помогают трудоустроенные подростки. Они благоустраивают территорию, возят землю, ухаживают за растениями, следят за чистотой на дорожках, убирают мусор. Работы проводятся на прилегающих территориях двух зданий: В-12a и АБ-23.
Трудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоВ Многофункциональном центре «Мои документы» девушка-консультант встретила нас в зале ожидания: в её обязанности входит помощь гражданам при обращении в МФЦ.


ЦКР «Вертикаль»

Большая группа подростков трудоустроена в Центре культурного развития на должность помощника специалиста по работе с молодёжью. В их обязанности входит игровая деятельность с детьми. В понедельник, вторник и среду юноши и девушки организуют интерактивные занятия на детских площадках в вечернее время, а один раз в неделю – обычно это четверг – большую анимационную программу. Праздники двора стали доброй традицией нашего города и вызывают отклик у жителей.

Трудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фото

В августе аниматоры уже отыграли две программы: по сказкам Пушкина и «Лесные друзья». Сейчас в разгаре подготовка к следующему мероприятию: репетиции в зале «Вертикали» и в городе на месте проведения праздника, подбор костюмов, заучивание сценария.

О том, как строится ежедневная работа с детьми на площадках, рассказала куратор проекта трудоустройства, ведущий психолог ЦКР «Вертикаль» Анастасия Нестерова:

– Наш проект называется «Социально-педагогические площадки "Наш весёлый двор"». Он предполагает игровую деятельность с детьми во дворах. Вечером, когда обычно выходят гулять младшие школьники и малыши, подростки берут спортивный инвентарь и идут туда, где собираются дети. Там они предлагают поиграть в мяч, научиться прыгать на скакалке, запускать летающую тарелку, порисовать цветными мелками. Особой популярностью пользуются сюжетно-ролевые игры, где есть ведущие, команды и соревновательный компонент.

Трудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фотоТрудоустройство несовершеннолетних в городе Пущино фото

***

Трудоустройство несовершеннолетних – один из самых успешных и востребованных проектов Центра культурного развития «Вертикаль». При активной поддержке администрации г.о. Пущино, Серпуховского центра занятости населения, руководителей учреждений и предприятий ребята ежегодно получают возможность работать, получать зарплату, становиться взрослее и ответственнее, пробовать себя в реальной деятельности не на словах, а на деле.

Программа реализуется ежегодно в период летних каникул. Подростки от 14 до 17 лет (включительно) трудятся в различных учреждениях города Пущино. Всего работает три смены, каждая продолжительностью месяц. Один несовершеннолетний может устроиться на работу только в одну смену. В августе 2022 года в городе Пущино трудятся 23 подростка.

• Благодарим МБОУ СОШ №3, МБУК «Центральная библиотека» г. Пущино, МБУДО Детско-юношеский центр «Радуга», МФЦ г. Пущино, МБУ «Благоустройство», а также коллег МБУК ЦКР «Вертикаль» за помощь в подготовке материала.

 

Текст: Дарья Филиппова
Фото: Дарья Филиппова, Центральная библиотека г. Пущино

Для просмотра изображения в полном разрешении откройте его в новой вкладке

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!