Памятник Михаилу Кузнецову в ПущиноВечером 9 Мая во время праздничного концерта на площади ЦКР «Вертикаль» состоялось открытие новой выставки, посвящённой истории нашего города. Уличные стенды давно полюбились пущинцам за доступность и наличие регионального компонента в темах выставок. На этот раз поводом стала памятная дата: 40-летие установки в городе Пущино памятника дважды Герою Советского Союза М.В. Кузнецову.
Памятник Михаилу Кузнецову в Пущино

Открытие выставкиЕвгения Комарова, заведующий отделом выставочной деятельности ЦКР «Вертикаль»:

– Вот уже 40 лет каждое 9 мая и 22 июня около памятника Михаилу Васильевичу Кузнецову собираются пущинцы и отдают дань уважения дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации и почётному гражданину города Пущино. «Сквер Кузнецова» знаком всем пущинцам, но как редко мы обращаем внимание на историю места и личности, которой посвящён памятник, ставший частью образа города! Мы рады представить вам просветительскую выставку, благодаря которой образы прошлого станут ближе и понятней.
Памятник Михаилу Кузнецову в ПущиноПамятник Михаилу Кузнецову в ПущиноПамятник Михаилу Кузнецову в ПущиноФотовыставка рассказывает об истории переноса и установки бронзового бюста, который первоначально был воздвигнут на родине Михаила Васильевича Кузнецова в деревне Агарино (Серпуховский район) ещё при его жизни, в 1950 году. Когда в результате урбанизации в деревне не осталось жителей, было решено перенести памятник в город Пущино. Это произошло в 1981 году. Торжественное открытие монумента отражено в архивном фоторепортаже, представленном на выставке. На открытии присутствовал сам Михаил Васильевич!
Достопримечательности ПущиноДостопримечательности Пущино история городаДважды Герой Советского Союза Михаил КузнецовОдин из стендов целиком посвящён подробной аннотации: здесь можно ознакомиться с биографией Героя и историей монумента в Пущино, составленной по воспоминаниям Вячеслава Яковлевича Лазарева, экс-председателя пущинского Совета депутатов в 1975–1985 годах. Ниже мы приводим эту информацию полностью: при открытии изображения в новой вкладке оно загрузится в полном разрешении, и вы сможете прочесть аннотацию заранее перед посещением экспозиции или использовать её как краткую историческую справку по данной теме.
Биография Михаила Васильевича КузнецоваИстория переноса, установки и дальнейшей судьбы памятника Михаилу Кузнецову
Авторы-составители: Евгения Комарова, Александр Иванов

Идея показать пущинцам исторические снимки принадлежит фотографу Александру Иванову, он уже не первый год занимается оцифровкой городского фотоархива, хранящегося в фондах Центральной библиотеки г.о. Пущино и Пущинского музея экологии и краеведения. Реализовать данный проект Александру помог отдел выставочной деятельности Центра культурного развития «Вертикаль».

Экспозиция носит название «День Победы. Пущино. 1981–2021» и объединяет три тематических блока: кроме исторических фотографий здесь можно увидеть современные сюжеты о мероприятиях, проходящих ежегодно у памятника Михаилу Кузнецову 9 Мая и 22 июня, а также рассказ о шествии Бессмертного полка и праздновании Дня Победы в Пущино в разные годы. Авторы представленных фотоснимков: Н.В. Печников, Р.Л. Трок, Я.М. Непочатов, Е.С. Бугаенко, В.И. Власов, А.Ю. Иванов, А.А. Лаптев, Е.А. Комарова.
История города ПущиноПлощадь ЦКР Вертикаль ПущиноЖдём вас на площади ЦКР «Вертикаль» 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Фотовыставка, посвящённая памятнику дважды Герою Советского Союза М.В. Кузнецову будет представлена на стендах до 10 июня 2021 года. История города, в котором живёшь,  это всегда очень интересно!

Текст и фото: Дарья Филиппова

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!