Stariy Serpuxov Grishsin 715 июня в фойе Кинозала «Молодость» открылась авторская фотовыставка члена Союза фотохудожников России, Председателя Пущинского фотоклуба и члена народного коллектива Молодежная фотостудия "Пущино" Владимира Гришина. В этот раз зрителям представлен фрагмент большого авторского фотопроекта «Старый Серпухов». В коллекцию входит более 170 фотографий, выполненных в различных художественных техниках, но в данную выставку вошло 40 отпечатков, стилизованных под благородные техники фотопечати начала прошлого века. Несмотря на то, что снимки выполненны на протяжении последних 5 лет, они производят впечатление исторических кадров, сделанных в начале ХХ века. И неспроста. «Старый Серпухов» нацелен на сохранение в фотографии духа древнего купеческого города, расцвет которого пришелся на XIIX- начало ХХ века. Знакомый нам образ старого города сложился благодаря купцам и промышленникам, которые в течение последних веков стоили не только промышленные и торговые комплексы и жилые дома, но и, как меценаты, в русских традициях, возводили церкви и покровительствовали монастырям, которые сейчас и являются архитектурными жемчужинами города Серпухова.

 stminСтавши символом России в фотографиях благодаря творчеству серпуховских фотохудожников Николая Андреева и Василия Улитина, Серпухов до сей поры привлекает к себе взоры фотографов.  Но старая натура уходят.

В последние годы Серпухов прикладывает все усилия, чтобы стать частью Золотого Кольца России, и его образ меняется. Совсем недавно  под слоем асфальта исчезла последняя историческая брусчатка на улице Калужской. Сносятся и горят старые деревянные дома, ветшают каменные особняки, меняется облик старого центра. Но в фотографиях Владимира Гришина сохранены многие уголки старого города такими, какими мы их видели еще недавно. Поэтическая черно-белая экспозиция вызывает жалание у гостей выставки выбрать время и побродить по страрым улицам купеческого Серпухова, оставляя за спиной яркие огни современных высоток.

Stariy Serpuxov Grishsin 3На открытии выставки собрались любители фотографии и фотографы из шести городов. В этот вечер добрые слова для автора звучали от друзей из Серпухова, Протвино, Москвы, Малоярославца и Калуги. Stariy Serpuxov Grishsin 5И, разумеется, пущинцы не обошли своим внимание открытие выставки Председателя Пущинского фотоклуба. Со словами благодарности к Владимиру Гришину обратилась директор Центра культурного развития Виктория Александровна Сергеева, открыв целую вереницу поздравлений от гостей вечера.

                Куратором выставки и ведущим церемонии открытия, традиционно, выступила Евгения Комарова – заведующий отделом выставочной деятельности ЦКР «Вертикаль»

Благодарим за фоторепортаж Юрия Андрюшина!

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!