Клуб Добролет ПущиноТак получилось, что в один день родились сразу двое: музыкально-литературный клуб «Добролёт» и его основатель – гвардии майор запаса авиационного полка, поэт и композитор Василий Капустин. Двойной праздник – это всегда необычно и многогранно, особенно когда речь идёт о творчестве. Волнения добавляет и тот факт, что «Добролёт» будет отмечать день рождения впервые – ему исполняется ровно год! Поэты и музыканты клуба начали подготовку к праздничному вечеру, который состоится 15 ноября в формате камерной встречи.

Клуб Добролет Пущино

Репетиции проходят в Центре культурного развития «Вертикаль». Авторы исполняют песни, читают стихи, вместе обсуждают, что стоит улучшить в содержании и манере исполнения.

– Не надо стараться читать стихи нараспев, "с выражением". Лучше просто рассказывать о том, то чувствуешь. Передать людям своё личное отношение, – советует один из слушателей.

– Когда поёте, не спешите, не торопитесь. Не всё можно расслышать. Песня замечательная, но надо бы чётче произносить слова... – делится своим мнением другой участник.

Клуб Добролет ПущиноКлуб Добролет Пущино

Авторы воспринимают критику с благодарностью, не обижаются – признак настоящего увлечения искусством, когда человек стремится развивать и приумножать свой талант, а не останавливается на когда-то достигнутом.

Ведущую роль в "прогонах" песен и лирики играет староста клуба Людмила Ивановна Жилинскене: будучи профессиональным режиссёром, она учит, как словами рисовать образ, какую интонацию лучше применить, где подкорректировать смысл.

Клуб Добролет ПущиноКлуб Добролет Пущино

– Вникните в смысл стихотворения, в красоту образов, – говорит Людмила Ивановна. – Этого не получится, если вы всё время заглядываете в телефон. Чтобы читать стихи зрителю, надо знать их наизусть!

Настроение, которое передают авторы в своих произведениях, самое разное: осенняя мечтательность, признание в любви к Родине, баллада о советском флаге... Один из исполнителей откликается на просьбу Людмилы Ивановны и спонтанно поёт акапелла «Выйду на улицу, гляну на село...». Зрители затихают. А потом опять начинают шуметь: слышится обсуждение, новые идеи, вопросы и смех. Расходятся все поздно вечером. Впереди ещё репетиции, в том числе с другими участниками. Так работает творческая мастерская, где рождаются слово, музыка и тепло человеческого общения.


•Творческий вечер поэта и барда Василия Капустина состоится 15 ноября 2021 года в фойе Кинозала «Молодость». В связи с действующими ограничениями вход на мероприятие осуществляется по пригласительным билетам.

Текст и фото: Дарья Филиппова

Музыкально-литературный клуб «Добролёт» (mcvertikal.ru)

"В горнице моей светло": вечер музыки и поэзии прошёл в ЦКР (mcvertikal.ru)

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!