Выставка Окольные тропы

17 ноября в галерее ЦКР «Вертикаль» состоялось торжественное открытие фотовыставки Константина Чемериса «Окольные тропы». На встречу собрались гости из Пущино и других городов, друзья, коллеги, близкие. Они с интересом рассматривали работы, находя в них что-то своё, а затем делились впечатлениями друг с другом.

Выставка Окольные тропыВыставка Окольные тропы

– Ну как вам фото? – спросили мы у одного из посетителей.
– Замечательно. Мне нравится тлен! Хорошо, что видны детали. Не люблю, когда всё размыто и не в фокусе...
Выставка Окольные тропы– А что вы знаете о фокусах? – подхватил тему автор выставки, Константин, а затем стал увлечённо рассказывать о том, что такое фокус в фотографии, как работает монокль и зачем его мажут вазелином (чтобы получить эффект размытия):

Выставка Окольные тропы

Во время торжественной части зрители узнали интересные факты, связанные с экспозицией. Это первая выставка Константина Чемериса в новом здании ЦКР, которое открылось 4 года назад – в 2017 году. Коллекция состоит из 6 тематических блоков, скомпонованных по географическому принципу. Работы выполнены в разных форматах, что является характерной особенностью творчества автора. Куратор выставки Евгения Комарова рассказала, что за время подготовки экспозиция сменила своё название, однако раскрывать первоначальный вариант не стала: он так и остался в секрете.

Выставка Окольные тропыВыставка Окольные тропыВыставка Окольные тропыВыставка Окольные тропы

Обращаясь к автору фоторабот, директор ЦКР «Вертикаль» Виктория Сергеева спросила:
– И всё-таки, почему ваша выставка чёрно-белая?
Константин ответил так:
– Знаете, в жизни слишком много всего цветного, яркого, отвлекающего. А нам иногда очень нужно сосредоточиться – чтобы остановиться и подумать. Чёрно-белая гамма даёт возможность сосредоточиться на главном.

Выставка Окольные тропы

Экспозиция «Окольные тропы» представлена в галерее Центра (2 этаж) с 17 ноября по 16 декабря 2021 года.


Текст и фото: Дарья Филиппова

При цитировании материалов активная ссылка на первоисточник обязательна

Подробнее о выставке и авторе

XII Открытый региональный фотоконкурс имени Николая Сафонова: сроки, номинации, условия участия (mcvertikal.ru)

Люди известные и неизвестные: ЦКР представляет выставку портретов разных эпох (mcvertikal.ru)

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!