Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Центр культурного развития «Вертикаль» с 2004 года проводит деятельность по организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет. Для молодёжи раннее трудоустройство имеет большое значение: в процессе работы ребята проходят профориентацию "в деле", учатся ответственности, получают первый заработок и социализируются в реальных трудовых условиях. Выбор вида деятельности для несовершеннолетних граждан, желающих временно трудоустроиться, определяется по результатам профориентационного консультирования и зависит от наличия вакансий в учреждениях города, условий труда и требований руководителей организаций, а также склонностей, способностей и возможностей подростка.

В 2019 году по вопросу временного трудоустройства в Центр культурного развития обратились 150 подростков, многие из которых изъявили желание трудиться не один месяц. Для возможного трудоустройства нужно было предоставить определённый пакет документов: обращение, копии паспорта, СНИЛС, ИНН, реквизиты счёта в отделении Сбербанка РФ, медицинскую справку с разрешением на определенный вид деятельности, заявление от законных представителей (одного из родителей или опекуна) с согласием подростка на работу. В дальнейшем подросткам предстояло пройти собеседование с потенциальными работодателями.

С июня по август, исходя из бюджетных ассигнований и за счёт привлечённых средств, в 8 организаций нашего города было трудоустроено 63 человека. В этом году работодателями для них стали руководители муниципальных учреждений и частных предприятий городского округа Пущино. МУП «Благоустройство» предоставило 15 рабочих мест, МБУК «Центральная библиотека» трудоустроило 2 подростков, в МБУК «Пущинский музей экологии и краеведения» и МБОУ СОШ №1 трудились по 1 человеку, в ГАУ МО «Пущинское информационное агентство Московской области» работали 4 подростка, МБОУ СОШ №3 – 5 несовершеннолетних граждан. В ООО «ПущиноАкадемСнаб» представилась возможность работать 6 подросткам. В МБУК Центр культурного развития «Вертикаль» в 2019 году за летний период было предоставлено 29 временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан. 
С 2008 года в Центре культурного развития реализуются два молодёжных социально-значимых проекта. Это Молодёжная экологическая бригада «Трудовой десант» (в июне и июле) и Социально-педагогические площадки «Наш весёлый двор!» (в июле и августе). Молодёжная экологическая бригада «Трудовой десант» занимается уборкой и благоустройством территории города, поливом и прополкой растений, покраской и мелким ремонтом мебели, изготовлением атрибутики для мероприятий, проведением различных экологических акций («Спасаем лес!», «Трудовой десант на экологической тропе», «Спасём берег реки»), гражданско-патриотических акций и мероприятий по профилактике ПАВ и пропаганде ЗОЖ, оказывает помощь в проведении игр и праздников на социально-педагогических и молодёжных площадках города. Социально-педагогические площадки «Наш весёлый двор!» занимаются культурно-досуговой деятельностью: в рамках проекта подростки ежегодно работают в ЦКР в качестве помощников специалистов по работе с молодёжью и участвуют в подготовке и проведении детских мероприятий.
Аниматоры проекта Социально-педагогических площадок «Наш весёлый двор!», прошедшие Школу аниматоров (проект по подготовке молодых кадров), привлекают детей во дворах и проводят с ними различные игры на детских площадках города, организовывают и проводят городские праздники для детей на площади Центра культурного развития, участвуют в проведении городских мероприятий для разных возрастных категорий жителей. 
Также в ЦКР предоставляется курьерская и оформительская работа, работа на ПК и МФУ, помощь в работе с документацией, расклейка афиш на информационных щитах города и другие виды работ, разрешённые для данной категории граждан. В рамках психологического сопровождения профессиональной деятельности всех трудоустроенных в ЦКР «Вертикаль» подростков, работающих в качестве помощников специалиста по работе с молодёжью над осуществлением проектов «Молодёжная экологическая бригада «Трудовой десант» и «Социально-педагогические площадки «Наш весёлый двор!», ведущие психологи Центра культурного развития проводят с ребятами различные психологические тренинги. 
В Центре культурного развития организуются и проводятся молодёжные программы, на которых работники, признанные работодателями самыми ответственными, получают грамоты и поощрительные призы. Весь год специалисты Центра культурного развития активно вовлекают всех обратившихся подростков в общественно-значимую деятельность. Для этого реализуются трудовые и социально-педагогические проекты, которые содействуют процессу личностного развития молодых граждан, реализации их творческого потенциала.