Зенькович Вера Владимировна Букет в зеленой кружке

Она принесла домой васильки, клевер и маки, взяла со стола блестящую зелёную кружку. Плеск воды, мимолётное женское отражение в прозрачном круге как в медальоне. Стебли прорезали круг и упёрлись в дно, тут же начав впитывать в себя холодную живительную силу. Вздрогнули цветки, складываясь в нужную композицию.

Она раскрыла окно, отыскала подходящую драпировку и развернула маки к солнцу. Села напротив, взяла гуашь и чистый лист.

И вот, нежные полевые цветы у раскрытого окна. Светлый колорит, розовый тон, море света и женский флёр. И никто, глядя на картину, не может даже предположить, что она написана в блокадном Ленинграде в 1943 году.

•Автор картины – Зенькович Вера Владимировна (1906–1985) – советский график, иллюстратор, художник книги. В годы войны жила и работала в Ленинграде. Автор многочисленных произведений, посвящённых ленинградцам и осаждённому городу. Рисунок «Букет в зелёной кружке» выполнен гуашью на бумаге. В 1983 году был подарен автором Государственному Русскому музею.

•Публикация посвящается памятной дате 8 сентября 1941 года, когда немецко-фашистские войска окончательно отрезали город на Неве от всей страны. В 2021 году исполняется 80 лет с начала блокады Ленинграда.

Текст: Дарья Филиппова
Иллюстрация и справочные данные: Виртуальная выставка «70 лет Победы» Государственного Русского музея, статья «80 лет со дня начала блокады. Как Ленинград жил 900 лютых дней»

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!