Фильмы об отце. Подборка ко Дню отца

Ко Дню отца мы собрали для вас топ-10 фильмов об отцах и детях. Подборка не преследует цель научить уму-разуму и показать исключительно положительные и правильные примеры отцовства. Отцы – такие же люди, они могут ошибаться, делать неблаговидные поступки, быть не на коне. Тем больше поводов обсудить увиденное будет у вас в кругу семьи. Папы из нашей подборки – сложные личности, далеко не всегда образцово-показательные, а в одном кино – так и вовсе – папа-антипример. Фильмы разные по жанру, стилю, времени создания, российские, зарубежные, советские. Подборка создана ко Дню отца, который в 2021 году впервые официально отмечается в России в третье воскресенье октября.

Зелёная карета
2015. Россия. 16+Фильмы об отце

Фильмы с Андреем Мерзликиным всегда имеют знак качества. Отличная картинка, динамичный сюжет, местами похожий на триллер, местами на детектив, а в основном на драму. Взрослый сын – это сложно, непонятно и вечно некогда для успешного кинорежиссёра, номинированного на «Оскар». Однажды "некогда" превращается в "поздно", и тогда к главному герою приходит осознание, что является главным в его жизни на самом деле.

Изо всех сил
1987. США. 16+
Фильмы об отцеСтарая добрая Америка 1980-х, Сильвестр Сталлоне в главной роли. Отец едет на соревнования по армрестлингу, а рядом в кабине грузовика сидит сын-подросток, с которым надо найти общий язык. Фильм о человеческих отношениях и воле к победе.

Интерстеллар
2014. Великобритания, Канада, США. 16+
Фильмы об отцеОтец 10-летней девочки Мёрфи вынужден оставить её: он улетает с космической миссией ради спасения Земли. Жанр кино – научная фантастика, однако линия взаимоотношений отца и дочери проходит через весь сюжет. «Интерстеллар» вошёл в классику мирового кино, в рейтинге лучших фильмов КиноПоиска занимает 9 место.

Вкус
2015. Россия. 12+
Фильмы об отцеМолодой человек впервые пришёл на семейный ужин к родителям своей девушки. Красиво накрытый стол, интеллигентные папа и мама, приятное знакомство и непринуждённая беседа. Неожиданно дело принимает странный оборот, а затем и вовсе приводит к шокирующей развязке.

Папа
2020. Россия, 6+

Короткометражное кино из цикла «Про людей и про войну». Все фильмы цикла отличаются нестандартными сюжетами и отличной игрой актёров. Вот и здесь маленькая девочка сыграла так, что хочется сказать, перефразируя Станиславского: "Верю!"

Старший сын
1975. СССР. 12+
Фильмы об отцеДвое юношей оказались в маленьком незнакомом городке, и им негде остановиться на ночь. Эту проблему они решают своеобразно: стучатся в незнакомую квартиру и рассказывают байку о том, что один из них – внебрачный сын хозяина и пришёл к отцу вместе с другом после стольких лет разлуки. Неожиданно хозяин признаёт в обманщике старшего сына и проникается к нему настоящими отцовскими чувствами.

Батя
2020. Россия. 16+
Фильмы об отцеИстория о Максе, детство которого пришлось на 1990-е. Макс вырос, отец состарился, но воспоминания живы и продолжают влиять на их отношения. Все проблемы родом из детства – так ли это? Фильм ставит вопрос ребром и решает его по-своему. Однако вывод не так однозначен, как кажется на первый взгляд. Чтобы понять истинное положение вещей, нужно досмотреть кино до конца.

Родные
2021. Россия. 12+
Фильмы об отцеВ главных ролях Сергей Бурунов и Ирина Пегова – на этом обзор можно закончить. Вас ждёт современная лирическая комедия, которая в очередной раз доказывает: все мы разные, у каждого в голове свои тараканы, но родные люди на то и родные, чтобы принимать друг друга и поддерживать, что бы ни случилось.

Чтобы выжить
1992. Россия. 16+
Фильмы об отцеНастоящий советский боевик начала 1990-х. Много экшена, каскадёрских трюков, взрывов и оригинальных примет того времени. Линия отца и сына вписана в сюжет, но не является главной. В главных ролях Владимир Меньшов и Александр Розенбаум. Цитата из фильма: "Не стреляй, сынок, это я, твой папа! Убьёшь папу – потом всю жизнь расстраиваться будешь!"

Поиск
2018. США, Россия. 16+
Фильмы об отце

Триллер, снятый в формате screenlife (скринлайф), когда всё действие происходит на экране компьютера, планшета или смартфона. Кино начинается – и с первых секунд ты оказываешься "в компе", следя за указателем мыши, открывающимися окнами и мигающим курсором в тексте. На данный момент (октябрь 2021 года) существует всего несколько полнометражных игровых фильмов, снятых в этом формате, и все они спродюсированы российским режиссёром и продюсером Тимуром Бекмамбетовым.

Сюжет «Поиска» разворачивается вокруг пропажи подростка – 16-летней дочери Дэвида Кима, который делает всё, чтобы её найти. О главных и второстепенных персонажах мы узнаём из семейных видеозаписей, звонков по скайпу, переписок в чатах, истории запросов в поисковике. О развитии событий – из сводок новостей, аудизаписей в мессенджерах и лент соцсетей. Несмотря на кажущуюся простоту формата, кино до конца держит в напряжении и удивляет неожиданными поворотами в сюжете.

P.S. Рекомендуем не смотреть трейлеры к фильмам, а сразу смотреть кино. Так сохранится интрига и будет интересней, потому что современные трейлеры зачастую представляют собой краткий пересказ всего сюжета или его основных событий.

P.P.S. Если у вас есть дополнения к списку, обязательно присылайте их на адрес электронной почты ЦКР «Вертикаль» pshn_mbukckr@mosreg.ru. К следующему Дню отца составим ещё один список по вашим рекомендациям.

Текст: Дарья Филиппова
Илл.: кадры из фильмов


 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!