Лариса Александровна Захарова Пущино24 мая в Центре культурного развития прошли два мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры. О музыкально-познавательной программе мы рассказывали в первой части статьи. Во второй части речь пойдёт о публичной лекции, которую прочитала в ЦКР Лариса Александровна Захарова, директор воскресной школы «Вертоград» Михаило-Архангельского храма города Пущино и преподаватель дисциплины «Церковнославянский язык».

ЦКР ВертикальПеред слушателями была представлена краткая история славянской письменности на основе научных данных и в спектре различных версий исследователей, а также краткий обзор стилей книжного оформления русских рукописных и старопечатных книг. Рассказ сопровождался богатым иллюстративным материалом в форме слайдовой презентации и был приурочен к выставке «Вязь старославянская», которая открылась 18 мая в фойе ЦКР «Вертикаль».
ЦКР ВертикальВот только часть интересных фактов, рассказанных Ларисой Александровной, о которых, вы, возможно, не знали.

1. Глаголица древнее

Большинство учёных сходятся во мнении, что создатели русской азбуки святые Кирилл и Мефодий придумали не кириллицу, которой все мы пользуемся до сих пор и которой написано большинство книг Древней Руси, а глаголицу – менее известную славянскую азбуку, отличающуюся витиеватыми округлыми буквами. В пользу этого говорят памятники письменности, в которых под кириллическими текстами встречаются тексты, написанные глаголицей – то есть когда поверх старого писали новое. При этом письменные источники, где бы под глаголицей была кириллица, не найдены. Считается, что ученики святых Кирилла и Мефодия доработали азбуку до того вида, который все мы знаем – так появилась кириллица.
Глаголица и кириллица схема

Подробнее о глаголице в Большой российской энциклопедии

2. Чудовищный стиль

Старинный уникальный орнамент Древней Руси, которым украшались рукописи, – так называемый тератологический (от греч. τέρατος – чудо, чудовище), представляет собой переплетения мифических зверей, птиц, растений между собой. Из такой "живой" и "ужасной" плетёнки древние художники составляли начальные буквы текста (их называют буквицы) и орнаментальные заставки книг.
Тератологический стиль картинка3. Человечки в красных сапожках

На смену звериному стилю приходит антропоморфный – и в рукописях поселяются человечки. Они составляют буквы, занимаясь каким-либо делом – например, укрощая зверей или вытаскивая невод. Отличительной особенностью, на которую обратила внимание Лариса Александровна, является то, что все они обуты в сапожки, чаще всего красные. И для этого факта у исследователей есть версии! Обувь в христианской культуре является символом проповеди: на Востоке проповедники надевали обувь тогда, когда предстоял дальний путь с целью просвещения. Просветительскую функцию выполняет и книга, несёт свет знания о Боге. Отсюда и красные сапожки на нарисованных в священных книгах персонажах.
Буква Покой антропоморфный стиль

Много других любопытных историй было рассказано на лекции. В заключение слушатели спустились к выставке «Вязь старославянская» и Лариса Александровна представила коллекцию, уделяя внимание отдельным экспонатам.
Выставки в ЦКРЛариса Александровна Захарова ПущиноНа встрече, посвящённой Дню славянской письменности и культуры, могли присутствовать все желающие. Благодаря наличию специального лифта посетительница на инвалидной коляске во время мероприятия побывала и на первом, и на втором этаже. Приходите к нам, даже если вам трудно подниматься по лестнице в силу возраста или особенностей здоровья. Сотрудники ЦКР сопроводят вас и помогут воспользоваться лифтом, чтобы вы могли послушать интересную лекцию или посмотреть красивую выставку.

Текст и фото: Дарья Филиппова
Слайды презентации: Лариса Захарова

Рукописный текст как искусство: выставка для дизайнеров и иллюстраторов открылась в ЦКР

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!