День славянской письменности и культуры Пущино24 мая в ЦКР отмечали праздник – День славянской письменности и культуры. Началось празднование ещё за неделю "до" – открытием выставки «Вязь старославянская». Продолжилось в день 24 мая музыкально-познавательной программой «Возвращаясь к истокам» в рамках цикла встреч «Тёплый круг». А завершилось публичной лекцией об истории славянской письменности.

Познавательную программу для пущинцев старшего возраста провела культорганизатор Альфия Гаязовна Лоренц вместе со звукооператором Игорем Сурковым. За чашкой чая разговор зашёл о русском языке, его истоках и значении для культуры и жизни общества. Участники посмотрели документальный фильм «Код Кирилла. Рождение цивилизации» (2013), а затем обсуждали историю языка, отвечали на загадки и слушали интересные рассказы ведущей по этимологии.
День славянской письменности и культуры ПущиноДень славянской письменности и культуры ПущиноДень славянской письменности и культуры Пущино•ЭТИМОЛО́ГИЯ, 1) раздел языкознания, изучающий происхождение слов, их первоначальную структуру и семантические связи. 2) Происхождение слова.

День славянской письменности и культуры ПущиноДень славянской письменности и культуры ПущиноИз фильма они узнали, что совсем недавно, в 2000 году была найдена древнейшая книга Руси – Новгородская Псалтирь, созданная на рубеже X–XI веков, то есть примерно через 10 лет после Крещения Руси (988). Книга состоит из восковых дощечек, на которых писали, процарапывая буквы. Подлинность её доказана научными методами. Так наука об истории языка пополнилась новым открытием, а считавшееся ранее древнейшим письменным памятником Руси и всего славянского мира Остромирово Евангелие уступило первенство Псалтири из Новгорода.

Новгородская Псалтирь Новгородский кодексНовгородский кодекс. Основной текст на воске. Страница 1. Фото: БРЭ
Подробнее о Новгородской Псалтири или «Новгородском кодексе» в Большой российской энциклопедии

Познавательная программа отличалась занимательной подачей и никого не оставила равнодушным. Например, значение устойчивого сочетания "ходить козырем" участники сразу определили верно. А вот что такое "козырь" рассказала Альфия Гаязовна: в Древней Руси у богатых сословий так назывался высокий жёсткий воротник, расшитый серебром, золотом или жемчугом. Он придавал гордую осанку и был показателем статуса своего обладателя. А чтобы не уронить высокую шапку, которая цеплялась за этот воротник, статусный мужчина должен был задрать голову и идти крайне осторожно, медленно и с достоинством. Отсюда значение: "ходить козырем" = "гордо, важно ходить".

День славянской письменности и культуры Пущино

Любопытные экскурсы в историю сочетались с динамичными и музыкальными паузами, во время которых участницы все вместе играли в подвижные игры и пели песни хором.

День славянской письменности и культуры ПущиноДень славянской письменности и культуры ПущиноДень славянской письменности и культуры Пущино

О лекции, посвящённой истории славянской письменности, в которой также шла речь о малоизвестных широкой аудитории научных фактах, читайте в следующем материале.

Текст и фото: Дарья Филиппова

•Цикл встреч «Тёплый круг» проходит в рамках партийного проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия».

•Документальный фильм «Код Кирилла. Рождение цивилизации» предоставлен для просмотра Государственным автономным учреждением Московской области «Мособлкино».

Любовь в преклонном возрасте – это возможно?..

Скучать не получится: первоапрельский «Тёплый круг» как он есть

 

Контакты
Пущинский Центр культурного развития «Вертикаль», Московская область, г. Пущино, проспект Науки, дом 7
  • Как добраться
Режим работы: с 9:30 до 21:30 без выходных Телефон для справок: +7 (4967) 73-19-28 Информация по услугам: +7 (4967) 73-07-86 Кинозал «Молодость», Московская область, г. Пущино, микрорайон "АБ", дом 4А
  • Как добраться
Кинопоказы: среда – воскресенье с 9:30 до 21:30 (до окончания последнего сеанса) Телефон для справок, бронирования: +7 (4967) 73-17-87 pshn_mbukckr@mosreg.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!