Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

История города Пущино

Городу Пущино в 2021 году исполняется 55 лет. Однако история места с одноимённым названием насчитывает уже 443 года! Откуда есть пошло "Пущино" и как менялся его статус на протяжении столетий, читайте в этом материале. Статья проиллюстрирована акварелями художника Владимира Тупоршина, который всегда передаёт красоту нашего города и окрестной природы с большим мастерством и любовью.

История города ПущиноТри ручья. Местечко возле Пущино

1. Сельцо. Впервые "сельцо Пущино" упоминается в писцовых книгах 1578–1579 годов. Это период правления царя Ивана IV Грозного. Исследователь русской повседневности Л.В. Беловинский определяет "сельцо" так: "Помещичья деревня без храма, но с барской усадьбой". Кто хозяева барской усадьбы? До 1699 года – род Пущиных, отсюда и название, с 1699 по 1806 – Арцыбашевы.
История города Пущино

Вид на Оку из д. Присады

2. Село. С 1765 года. В это время в Российской империи правит Екатерина II. Отличия между сельцом и селом следующие (читаем Л.В. Беловинского): "В XVIII – XIX вв. село представляло собой поселение в десятки, а то и сотни дворов, в котором находился храм, т.е. село представляло собой центр церковного прихода, к которому тяготели окрестные деревни". Построенный в 1765 году на территории пущинской усадьбы каменный храм административно превратил сельцо в село, однако для крестьян основные службы проходили всё так же в соседнем Спас-Тешилове.

История города Пущино

Старая усадьба Пущино

•Прошёл XIX век, свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, закончилась Победой Великая Отечественная война – всё это время Пущино было селом. И вот настал час перемен.
История города Пущино

Сентябрь в Зелёной зоне

3. Рабочий посёлок. Пущино становится рабочим посёлком в 1963 году. Это связано с началом возведения объектов научного городка Академии наук СССР в 1959–1961 годах. Страной правит Никита Сергеевич Хрущёв. Село получает новый толчок к развитию и превращается в рабочий посёлок или посёлок городского типа – населённый пункт, занимающий промежуточное положение между городом и селом.

Вид на Балково со стороны Пущино

4. Город! С этой даты и считаем 55 лет – с 1966 года (1966–2021). При Леониде Ильиче Брежневе Пущино официально стал городом. Началась эпоха расцвета главного центра исследований в области физико-химической биологии в СССР.

История города Пущино

«Заря» на Оке

5. Наукоград. Статус наукограда РФ, который город Пущино получил в 2005 году – не административно-территориальный. Это "муниципальное образование со статусом городского округа, одной из главных градообразующих функций которого является научная или научно-производственная деятельность. Официальный статус наукограда Российской Федерации с установлением срока его действия присваивается Правительством РФ" (Большая российская энциклопедия). Пущино стал наукоградом в 2005 году, а затем в 2017 статус был продлён ещё на 15 лет (до 2032 года).
История города ПущиноПущинская церковь

История города Пущино

Водопад

Остаётся добавить, что на данный момент в России всего 13 наукоградов: Бийск, Дубна, Жуковский, Кольцово, Королёв, Мичуринск, Обнинск, Протвино, Пущино, Реутов, Троицк, Фрязино, Черноголовка – и один из них – наш.

С днём рождения, любимый город! С 55-летием! А через два года снова будет юбилей – 445 лет с момента первого упоминания Пущино в письменных источниках. К слову, именно год первого упоминания в летописи принято считать датой основания города Москвы.

Текст: Дарья Филиппова
Илл.: Владимир Тупоршин

Источники: Большая российская энциклопедия; Беловинский Л.В. Культура русской повседневности: Учебное пособие. – М.: Академический проект, 2016; статья «История усадьбы» на сайте Центральной библиотеки г.Пущино; выставка «Усадьба Пущино: позавчера, вчера и завтра» (сентябрь – октябрь 2020 года, Дом учёных г.Пущино).

День России – День города Пущино 2021. Подсмотрено на площади ЦКР «Вертикаль». ФОТО

55 лет городу Пущино: торжества начались! Фоторепортаж из Центра культурного развития

3 арт-объекта города Пущино на тему науки. Фото, координаты, детали

5 практических советов от художника Владимира Тупоршина. Фото + видео

Акварельный Пущино 1970–1980-х годов